Описание Холтер ЭКГ

Добрый день! Просьба посмотреть результат Холтер ЭКГ. Из жалоб: учащение пульса во время физической активности, отдышка при быстрой ходьбе. Сдавала анализы, Ферритин - 13, ТТГ и Т4 в норме. На данный момент принимаю Тотема -1 ампула вечером. Так же очень повышена тревожность на фоне усушенного сердцебиения, иногда кажется, что остановится сердце. С апреля по октябрь принимала Ципралекс из-за панических атак.

Остеохондроз
37 лет

Ольга, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
отмечается тенденция к учащению частоты пульса (тахикардия);
нарушения ритма и проводимости за время исследования не отмечается
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По анализам крови отмечается выражение снижение Ферритина , что говорит о железодефиците, и вместе с тенденцией к тахикардии по холтет ЭКГ , может быть одной из причин , описанных жалобы ; в таких случаях рекомендуют препараты железа , рекомендованные цифры Ферретина 60-70
Скажите , пожалуйста, принимаете препараты железа?

Фатимат Магометовна, Да, принимаю Тотема 1 ампула вечером. Фатимат Магометович, в заключении написано, что выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 166мкВ, вероятно неишемического характера….опасно ли это ?

Принятый ответ

Ольга нет , это неопасно и связано это с нарушением процессов реполяризации желудочков на фоне железодефицитный анемии
А давно начали принимать железо?
Повторно фоне терапи не оценивали эффективность, да?

Фатимат Магометовна, принимаю около 2 недель, еще не сдавала повторно анализ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии
Значимых отклонений нет.
Экстрасистол нет. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Учащение пульса связано с дефицитом железа, скорее всего. Ферритин очень низкий.

Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На холтеровском мониторировании ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть изменения ST, вероятно на фоне учащения сердцебиения.
Опасных нарушений ритма нет.

Очень часто учащение ЧСС встречается на фоне снижения уровня ферритина в крови.
Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, можно продолжить тотему, он достаточно хороший препарат.
Для лучшего усвоения рекомендуют принимать препараты железа утром натощак. Чтобы не окрашивались зубы, можно принимать через трубочку.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

Обычно пульс нормализуется, после повышения уровня ферритина

Анжела Павловна, Спасибо за ответ

Здравствуйте!
По холтерц обращают на себя внимание следующие показатели:
- склонность к тахикардии
-наличие депрессии сегмента ст на фоне учащенного пульса.
Оба этих изменения связаны с дефицитом железа. И обычно при восстановлении уровн ферритина до 70 они проходят.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Таким образом, исходя из описания, а основе жалоб лежит железодефицит, угрозы жизни и здоровью точно нет.
Как понимаю, тревога все же вернулась?

Алена Германовна, Спасибо большое за ответ! В целом тревога бывает только на основании ощущений в сердце, повышенный пульс, где-то кольнуло в области сердца и все, плохие мысли что с сердцем что-то не так.

Принятый ответ

Дополнительно в таких случаях обычно ещё принимают магний курсом в 14 дней, он и немного успокаивает. Но важно, чтобы между ним и железом был перерыв два часа, иначе мешают всасываться друг другу.

Алена Германовна, большое спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте, по холтеру увеличен пульс , значимых аритмий ,пауз , блокад не отмечено , эпизоды смещения st ,вероятно , на фоне метаболических нарушений ( железодефицит) как и высокий пульс , в таком случае рекомендовано продолжение терапии препаратом железа , поиск причины дефицита ( осмотр гинеколога/гастроэнтеролога ) ;

Карина Александровна, Спасибо за ответ