Лимфоузлы подмышкой у ребёнка 5лет

Здравствуйте! В четверг, когда купала сына перед сном и мыла подмышками, заметила выпуклость, похожую на лимфоузел(фото приложу). Температуры не было в четверг. Так, 37,2. Но и раньше бывали одноразовые подъёмы температуры до 37,5. В пятницу поехали к педиатру и к хирургу на приём. Хирург назначила антибиотики амоксициллин 500мг 2р/день и компрессы. Также сделать узи. К вечеру в пятницу поднималась температура до 38, легко сбивалась. Ребёнок был весел и активен, не сразу поняла температуру, пока не поцеловала в височки. В субботу так же до 38. В воскресенье уже до 40. Но так же сбивалась легко. Кроме температуры никаких других симптомов нет. В ночь на понедельник стала 34,5. В понедельник сдали анализы (оак, оам ) и сделали узи лимфоузлов, брюшной полости. Поехали с результатами к хирургу. Врач направила в Ростов в онкологический центр на консультацию к онкологу с диагнозом лимфаденит, под вопросом лимфома. На вопросы, может сдать на ВЭБ и пр герпесвирусные инфекции, сказала что не надо. К вечеру опять до 40, но ребёнок был активен, не вялый, так же игрался. Спала быстро. Сегодня ночью поднималась до 38,3. Сейчас пока нет температуры. Фото узи лимфоузлов и заключение вышлю. Подскажите, по этим данным можно заподозрить что-то нехорошее? Ребёнок активный, даже чересчур😁кстати, у него непроходящий кашель несильный уже больше трёх месяцев, легкие чистые (врач слушала и не раз), манту тоже. Просила педиатра направить на рентген лёгких, сказала что не видит смысла.

Кашель
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Лимфопролиферативное заболевание чаще всего не начинается остро, и действительно симптомы другие. Клиника которую вы описываете больше напоминает воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, вот и я тоже так думаю, потому что в среду обмывала, вроде бы не было шишки, а в четверг уже вылезла

Тем более что вы это четко помните и лимфоузел воспалился за один день, про Лимфому можете забыть

Сейчас посмотрю

Не загружены были файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, странно, а сколько файл должен максимум весить?

Юлия, по описанию лимфатические узлы действительно требуют дообследования в виде биопсии лимфатического узла с гистологическим исследованием.
В Ростове очень хорошая детская онкология.
Очень надеюсь что вам она не нужна будет в дальнейшем, но консультация обязательна!

Файлы загрузились, я посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо. А если они спухнут немного, все равно ехать? Анализы сдали, но сказали если будут отклонения, то позвонят. Пока не звонили, получается анализы в норме

Если они за несколько дней будут уменьшаться то можно подождать, при Лимфоме только нарастающая картина.
НО!
По описанию лимфоузлы с усиленным кровотоком без сохранной дифференцировки, и нарушением соотношения длинной и короткой оси. И фоторгафии снимков говорят не в пользу реактивного лимфаденита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, у старшего был мононуклеоз, вся шея была в лимфоузлах. Но патологический кровоток отсутствовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, я снимала видео, получилось только так сделать скриншот. Сейчас приложу

Сейчас посмотрю

Этот кровоток описывают на УЗИ. Даже если ничего не подтвердиться, тактика должна быть как и рекомендовал вам педиатр, необходимо исключить Лимфому, далее искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, Да я тоже уверена, что всё будет хорошо, но лучше убрать сразу плохие предположения и быть спокойной.

Вы абсолютно правы, учитывая клиническую картину верим конечно в лучшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, а подскажите, вообще какие симптомы лимфомы в Вашей практике? И как часто встречаются с такими лимфоузлами онкопатологии? Я в субботу после лечения сделаю узи, посмотреть динамику. Запись в онкоцентр на понедельник

Самые главные аспекты это сроки и темпы увеличения лимфоузлов (основной симптом ЛХ — лимфаденопатия, развивающаяся постепенно и асимметрично), лихорадка выше 38°С не менее трех дней подряд без признаков воспаления; ночные профузные поты; похудание на 10% массы тела за последние 6 месяцев, навязчивый непродуктивный кашель, охриплость голоса, отсутствие аппетита, вялость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, здравствуйте, сегодня вот такие лимфоузлы. По моему, не такие были, был виден только один. Вчера последний день антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, последнее фото это когда заметила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и по характеру начала процесс больше похож на острый воспалительный лимфаденит, который у детей развивается быстро, сопровождается лихорадкой и сохраняет активность ребёнка. Лимфомы, как правило, не стартуют за сутки и реже дают такие резкие колебания температуры с сохранённым самочувствием. УЗИ при остром воспалении нередко показывает увеличенный размер и выраженный кровоток, что само по себе не является признаком опухоли.
Обычно в таких ситуациях наблюдают динамику в ближайшие дни и ориентируются на ответ на лечение и на уменьшение узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, по поводу температуры, я думаю, это вирусное, потому что старший сын болел (просто температура), после него я болела (просто температура пару дней). Но лимфоузел появился до появления температуры и неизвестно, может он и до этого был, но не такой большой, я как то не обращала внимания может. А в четверг я прям подняла руку вверх и увидела шишку. И в пятницу сразу поехали к врачу. Просто у маминой родной сестры была лимфома. Тоже была шишка то увеличивалась, то уменьшалась. Но она сразу в онкологический институт поехала, вырезали лимфоузел - подтвердили лимфому, химию сделали и уже много много лет в ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, поэтому, я более чем уверена, что температура, как стандарт заразился от старшего🤦понаблюдаю за лимфоузлом. А у старшего был мононуклеоз 4 года назад, но там сразу понятно было лимфоузлы спленомегалия

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ отмечается подмышечный лимфаденит справа, увеличенный лимфоузел с усиленным центральным кровотоком и нарушенной дифференцировкой, что характерно для воспалительного процесса. Остальные группы лимфоузлов имеют сохранённую структуру, что не соответствует лимфоме. Клиника с лихорадкой и быстрым ответом на жаропонижающие также типична для инфекционного лимфаденита. В такой ситуации после завершения антибактериальной терапии рекомендуется повторить узи исследование если лимфоузел уменьшился в размерах то это в пользу воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо за ответ. Стоит ли ехать вообще в онкологический институт? На понедельник записалась, может и пройдёт всё. А то что они почти круглые? Ничего не значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, т.е. нам нужно контрольное узи после лечения сделать и смотреть динамику. И по динамике смотреть ехать или нет? Или всё равно поехать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, лихорадка, я вообще предполагаю, заразился от нас. Неделю назад старший температурил, потом я. Потом у младшего обнаружила лимфоузел

Да после лечение контрольное узи если лимфоузлы не среагировали на лечение то рекомендуется биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом данных узи ребёнка надо проконсультировать у детского онколога в онкодиспансере по месту жительства. Врач назначит дообследования по результату осмотра, анализов крови, узи экспертного уровня (обычно переделывают в рамках диспансера). По прикрепленному узи описано изменение дифференцировки лимфоузлов, что требует консультации онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. А скажите, насколько часто с такими лимфоузлами подтверждается лимфома?

Здесь сложно сказать, но надо пройти дообследование в профильном учреждении чтобы оценить с чем связано изменение лимфоузлов у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Всегда настораживают лимфатические узлы с короткой осью более 15 мм
Далеко не всегда это однозначно сигнализирует в пользу злокачественного процесса
Но это "красный флаг", который заставляет нас выполнить морфологическую верификацию - то есть биопсию лимфоузла
Учитывая такое острое начало - вероятнее всего реактивная причина увеличения узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Я подозреваю, что заразился от нас, я и старший сын температурили пару дней. Если честно, может и раньше появился лимфоузел, но так как у меня температура была и плохо себя чувствовала не нащупала сразу. А только в четверг во время купания. Но сначала лимфоузел появился, потом температура . до сих пор подъёмы до 38,3 есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, антибиотик даю с субботы. Но почему температура до сих пор поднимается, не понятно. У старшего пару дней была, у меня тоже. А у младшего 5 дней уже

это опять же в пользу воспалительного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, у старшего в 4 года был мононуклеоз, сначала температурил, потом повылазили лимфоузлы

для мононуклеоза это очень типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, это радует. Но сделать узи после лечения и если нет динамики на уменьшение, то поехать в онкологический институт, правильно?

да, причем УЗИ через 7-10 дней
то есть в короткие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, хорошо. Планирую в субботу воскресенье, нормально я думаю будет? А то в понедельник записалась в онкоцентр 😁

да, вполне!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо! Я то уверена, что это воспалительного характера. Но даже если и лимфома, насколько я знаю, хорошо лечится. У тёти была, в ремиссии уже 20лет. Но она сразу когда шишка появилась, поехала в Ростов, вырезали, подтвердили, химия и всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за уделённое время 🤗

Здоровья ребенку!