Невролог 1 месяц
Здравствуйте, помогите разобраться, что имел ввиду невролог Посещали планово в один месяц После родов попали в отделение патологии, где нам ставили антибиотики от «внутриутробной инфекции» Посев не показал ничего. Были повышены лейкоциты 55 Поэтому поставили такой диагноз Вылечились быстро. Без продления курса за 5 дней Была сделана нейросонография, узи отдельно головного мозга на 1-2 неделе жизни - без патологий (Прикреплю файл) И тут планово попали на прием к неврологу , где нам поставили Группу риска по энцефалопатии И то, что сагиттальный шов + 1,5 см Нас смотрели до этого разные врачи. И в этот же день педиатр. Никого вообще до этого не смущали ни ее роднички, ни узи Начала присматриваться к ее голове Кажется странной форма
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы. На основании чего выставлен такой диагноз не совсем понятно, скорее всего это связано с анамнезом, опасного в этом ничего нет. Если в динамике все хорошо то диагноз снимают. Касаемо швов черепа, за этим важно следить, по необходимости делают узи швов черепа и консультация нейрохирурга, важно следить за приростом окружности головы, но такое вполне может быть в норме. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Мы проходили консультацию с нашим узи у нейрохирурга - ничего такого он не сказал
А невролог определила это на ощупь , даже не видя нсг
Такое возможно определить на ощупь?
И могло ли это допустим развиться за 3 недели
Что именно? Расширение сагиттального шва?
Да. Могла ли она это определить на ощупь , и за 2 недели такие изменения могли произойти?
Она нам сказала
Что он должен был быть закрыт при рождении. Это так?
Да, но для того чтобы это утверждать нужно провести дообследование, узи. Касаемо сомкнутости в идеале да, но это может быть анатомической особенностью, важно следить за приростом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи вариант нормы
На фото форма головы правильной формы
В таких случаях рекомендую менять сторону кормления, положение в кроватке
Ежедневно лфк , занятия на фитболе
Мозг у новорожденных нейропластичен быстро восстанавливается после гипоксии и инфекции
Повода для волнения не вижу
Группу риска ставим для перестраховки
Врач не видела нсг
Определила суждение про шов на ощупь - такое возможно ?
До этого смотрел и нейрохирург, и педиатр - все в норме
И мог ли этот шов раскрыться ? Если на узи было все закрыто и в норме
И если он все же раскрыт - это лечится ?
Сомнительно , что врач пальпаторно мог определить норму швов
Лечением в таких случаях занимаются нейрохирурги
Скажите , хоть поправима ситуация , если вдруг ?
Да, в современной медицине возможно
Подскажите. А в норме он еще может быть открыт в месяц ?
В норме до 1,5 лет могут быть открыты швы
Большой родничок в норме закрывается от 2мес до 2х лет
Всего вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте. По диагнозу Вам поставили здоров (z00.0). Риск энцефалопатии, вероятно, как наличие факторов риска (признаки внутриутробной инфекции). По данным НСГ патологии нет, форма головы тоже не изменена с того ракурса, с какого сделана фотография.
Вы по необходимости наблюдаетесь у невролога, наблюдаете за развитием малыша.
Здравствуйте , подскажите еще пожалуйста, в норме шов может быть открыт в нашем возрасте 1 м ?
1 м он, конечно, не может быть, то что он открыт и не срастается - это норма.
Я имею в виду в один месяц
А не один метр , конечно же 😅 если вы об этом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Визуально головка довольно правильной формы-ничего опасного и патологического не заметила. Доктор,видимо, просто хочет понаблюдать за развитием малыша.