Консультация педиатра /

Результаты анализа и узи .Педиатр. Гинеколог — вопрос №2946447

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 13 лет. В течении 5 дней жаловалась на боли в области лобка (мочевого пузыря ). При нажатии острая боль была. При ходьбе и поворотах отдавала боль в ту область.Обращались к хирургу. Предположили цистит. Обращались к гинекологу. С результатами узи малого таза. Ничего конкретного не услышали. Сегодня пришли результаты анализов. На данный момент боль прошла. Никакие препараты не принимала. Ждали анализов. Прошу ваше мнение по поводу анализов и по поводу кисты на яичнике.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Обнаружили кисту, она может вызывать боль.
На данный момент вам нужно наблюдаться у гинеколога. Смотреть в динамике как будет изменяться ее размеры и структура кисты
Возможно, доктор назначит анализы на гормоны
Если нет жалоб – соответственно лечение на данный момент не требуется
Клиент
Спасибо вам за ответ ❤️

Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепили только узи. Анализы есть?
Клиент
Добрый день,да прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализам нет значимых отклонений.
Витамин D норма от 30. У вас 19. Обычно рекомендуем принимать витамин D 5000 ме 1 месяц ( аквадетрим или вигантол) и затем по 1000 ме ежедневно утром
Мочевая кислота в норме по возрасту . Билирубин по верхней границе нормы. Я бы рекомендовала сделать контроль анализа через месяц.
Проверить уровень билирубина и его фракций
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ.❤️
Педиатр
Здравствуйте, Роза!
вы можете прикрепить анализы, которые сдавали ?

кисты фолликулярные могут давать боль, нужно наблюдать у гинеколога за их развитием.
Клиент
Педиатр
посмотрела. Из приложенного имеется дефицит витамина Д . Рекомендован прием холекальциферола (вигантол, аквадетрим, дэтриферол) по 5000МЕ (10капель) в первой половине дня в течение 4-6 недель, далее контроль анализа. При его уровне более 30-продолжить ежедневно проф дозу 1000МЕ .
Также умеренно повышен билирубин, не критично совсем ,но можно взять под контроль и пересдать анализ на билирубин +фракции, АЛТ, АСТ через 1-3 мес
Клиент
Спасибо вам за ответ. Когда уровень витамина Д придёт в норму. Принимать постоянно 1000ме. Правильно вас поняла ?
Педиатр
да, всем людям рекомендована проф доза витамина Д постоянно. особенно в странах где мало солнца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кисты могут давать боль
Сейчас рекомендую только наблюдение в динамике
Повторите узи через 1 мес

Если ребенка никак не беспокоят, лечение не требуется
Клиент
Спасибо Вам за ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Боль в области лобка могла быть связана именно с кистой. Фолликулярные кисты достаточно часто просто лопаются, поэтому болевой синдром мог пройти. Повторить УЗИ контроль через 3 месяца, потому что киста действительно могла просто "уйти" самостоятельно
Клиент
Спасибо вам за ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов:
Общий анализ мочи в норме, слизь допустима как погрешность в сборе.
По общему анализу крови все в норме.
По биохимическому анализу крови, билирубин чуть повышен, и мочевая кислота тоже, о патологии не говорит, требуется пересдать через 3-4 недели
Снижен витамин Д, необходимо принимать по 3000 ме 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль, если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день.
По узи мочевыделительной системы все в норме, по узи органов малого таза - киста. Она и могла давать болезненность, а так как сейчас боль прошла, то могла самостоятельно лопнуть/рассосаться. Сейчас лечение не требуется, необходимо повторно переделать УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
Клиент
Спасибо вам за ответ ❤️
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏