Установка зубного моста

После лечения зуба в платной клинике предложили установить мост. Не знаю нужно или нет, есть сомнения по поводу материалов- диоксид циркония или металлокерамику, много читала про материалы и так не знаю, что лучше. У меня между зубами нет одного зуба ( давно, там всё просело как бы правильно сказать. С этим не хочу ничего делать, прошло более 10 лет после удаления) есть сомнения из- за этого. И ещё один зуб на снимке внизу корня нужно лечить, там на корне инфекция( врач сказал) а я такой зуб уже лечила и много было проблем. Нужно или нет? Снимки приложу. (На 1 снимке место установки моста, на последнем- зуб, который нужно повторно лечить.)

46 лет
25 Мая ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Судя по снимку, справа снизу 8ка сильно наклонена, из-за чего установить мост будет невозможно, да и на зубы мудрости стараются мосты не ставить. На 6ке воспаление действительно есть, но кажется, что корни на зубе уже разделены или риск раскола зуба очень большой. Все нужно тщательно очно изучить и скорее всего зуб будет под удаление

Сверху слева можно поставить мост, думаю, что там встанет без проблем

По материалу, то выбирать однозначно Вам. Основные различия в материалах для пациента - цена выше и более натуральный и белый вид у циркония, чем у металлокерамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а скажите я читала, что много идет блоков из диоксида циркония низкого качества из Китая, как не нарваться на такое? И правда это или не совсем?

Узнайте у врача какой фирмы цирконий, по запросу могут показать и паспорт блока. Визуально цирконий белый, выглядит как настоящий зуб, без лишних затемнений, как у металлокерамики. А так же, доктор обязательно должен будет пригласить на примерку, до окончательной установки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, а там где мост будет, там кость просела( ну не знаю как правильно) там пища забиваться не будет? Там просто провал такой- углубление?

Здравствуйте!
Понимаю ваши сомнения , поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По поводу зуба с воспалением.
Коронку давно ставили?
Очаг на верхушке корня с четкими границами, поэтому речь о кисте скорее всего.
Можно попробовать перелечить, но важно аккуратно снять коронку и извлечь штифтовкладку. Иногда зуб не выдерживает просто и дает трещину.
Лечение таких зубов происходит без гарантии всегда. То есть вы вложите деньги в зуб, но позже можете все равно его удалить в итоге.
По поводу моста и материала. Предлагают сделать на верхней челюсти слева ?
Однозначно лучше циркон. Это безметалловая конструкция, но при этом очень прочная.
Циркон тоньше металлокерамики, поэтому зуб обтачивается меньше.
Предлагают сделать на верхней челюсти слева?

У семерки с дистальной стороны есть убыль костной ткани. Коронка сядет не до уровня десны соответственно.
Есть риск того, что начнет забиваться пища и бактерии в это микро пространство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да предлагают сверху мост, там действительно есть пространство куда мне тоже кажется будет забиваться пища, я переживаю. Зуб который хотят лечить без коронки, не помню ( по снимки не пойму есть там штифт) давно лечили.

Хотят лечить 6 нижнюю?
Значит такая пломба большая, стенки остались свои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот честно давно лечили, про стенки не помню, но пломба начала чуть - чуть рушиться и думала заменить или коронку поставить, а тут выяснилось, что лечить нужно. А мне до этого такой зуб перелечивали - треснул, ну пока стоит 4 год. Я боюсь и не лечить тоже боюсь. Что делать?

Коронку на него ставить в данном случае нельзя.
Зуб либо лечить, либо вообще не трогать. Очень часто такие хронические очаги долгое время не проявляются и стоят много лет.
Тут вам конечно решать, но если ставить коронку, то зуб перелечивать безусловно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Если ставить коронку сначала переличить, если он нормано( не треснет ну мало ли что) тогда поставить коронку. Правильно. Ведь если есть трещена в зубе, то не стоить коронку ставить?

Да, если ставить коронку, то для начала сделать кт, оценить зуб во всех проекциях и если нет трещин, то лечить и затем уже смотреть динамику.
Также, после лечения рекомендую на полгода- год поставить временную коронку, чтобы оценить, как зуб себя поведет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Правильно понимаю , что мост предложили поставить на верхнюю челюсть?
Перед тем , как поставить мостовидный протез, вам необходимо провести кт-исследование челюстей, чтобы убедиться, что нет никаких изменений и воспалений у тех зубов, которые будут под опорой. Этого снимка недостаточно, он не информативен для тканей периодонта. Это необходимо для исключения периодонтита в зубах, потому что, как только пойдет нагрузка на эти зубы , они могут заболеть и мост придется снимать, перелечивать зубы, а это лишний стресс, время и деньги.
Что касаемо нижнего зуба с воспалением на корне, такой зуб желательно перелечить, в идеале сделать кт , либо хотя бы прицельный снимок, эти исследования для перелечивания корневых каналов информативнее, чем ОПТГ( то , что отправили вы), перелечивание таких зубов без гарантии, потому что все зависит не только от доктора, но и от вашего организма.
Что касаемо материала для мостовидно протеза, диоксид цирконий более эстетичен, у него хорошее прилегание, высокая биодоступность, хороший и прочный материал. Металлокерамика менее эстетична, прочный материал,проверенный временем. Если нет особых противопоказаний для использования металлокерамической коронки, то пациент отталкивается от своих финансовых возможностей и эстетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я даже незнаю есть КТ в клинике, нужно узнать, у нас в городе делали( я так понимаю сейчас не работает) , а больше никак не увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про гарантию я понимаю, а он же может и заболеть или ещё что- то может случиться если не лечить?

Это самый точный метод диагностики, который исключает все риски. Вы можете сделать и прицельный снимок, он больше дает информации по тканям периодонта, то есть ли воспаление на корнях зубов, чем ОПТГ. Нужно хотя бы сделать прицельные снимки( обычный рентген), где будет остановка мостовидного протеза.
Если не лечить нижний зуб, то он может заболеть, пломба очень большая, может быть и скол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, а коронку на него после лечения( все будет хорошо ) можно потом тоже поставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё у меня где мост хотят поставить провал ткани костной( не знаю как правильно) там пища забиваться не будет? Мне сказали не должна.

Да, желательно, потому пломба очень объемная.
Мостовидный протез будут изготавливать по индивидуальным слепкам, дефект костной ткани закрывается искусственной коронкой, пища не должна попадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.