Расшифровка анализов
Добрый день.Ребенку 7 лет,хронических заболеваний нет. С 23.11.2025 по 30.11.2025 болел ОРВИ(темпре 39.5 и кашель сухой,потом влажный) Лечение ингавирин по 5 мл 1 р в день,5 дней мирамистин в горло и нос и дышали пульмикорт плюс физраствор 4 дня. Сегодня 02.12.2025 опять температура.Хотя выписали нас 30.11.2025 г.Один день сходил в школу. Сдали анализы. Нужен совет,ребенок жалуется на головную боль периодически и темпер 37,8. Может нужно ли принимать антибиотики?Есть сироп Панцеф Анализы сегодня сдали,вижу в моче ацетон
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
По оам, повышены кетоны это интоксикация,реьенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте.Сегодня сопли,темпер 37,8,жалобы на периодическую головную боль и вялость
В таких случаях рекомендуется показать ребенку Лору исключить отит и синусит.
Здравствуйте.
В анализе мочи отмечаются кетоновые тела, что часто говорит об обезвоживании и низком питьевом режиме. Поэтому в таких случаях необходимо выпаивать.
В анализе крови нет достоверных данных за бактериальную инфекцию, есть изменения, но они не значительны.
Вторая волна лихорадки может быть в рамках вирусной инфекции, например гриппа. Кровь при этом между вирусной и бактериальной.
Для того, чтобы убедиться в необходимости антибиотика обычно смотрят СРБ и рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения отита. Но далеко не все отиты требуют антибиотика
Анна, добрый день. Подскажите, какие интервалы между жаропонижающими? Как сегодня состояние ребенка?
По предоставленным анализам нельзя исключить течение бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, СОЭ).
При бактериальной инфекции как правило назначаются антибиотики. Препаратом первой линии идет амоксициллин.
Кетоновые тела в моче допустимы при интоксикации.
С 28 температуры не было,сегодня первый день
Принятый ответ
Благодарю за ответ, Анна. Для того, что бы понять, действительно ли это бактериальная инфекция, обычно рекомендуют сдать еще С-реактивный белок, прокальцитонин. Это маркеры воспаления, которые повышаются при них. Если повышение будет, то лучше обратиться на очный прием педиатра для расчета дозы антибиотика.
Пока стоит продолжать симптоматическую терапию:
- теплое питье
- ибупрофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки при головной боли или температуре либо парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз в сутки
- проветривание помещения, поддержание температуры 20-22С.
Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи присутствуют кетоновые тела, которые могут появляться при обезвоживании и высокой температуре. Рекомендован обычно достаточный питьевой режим.
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме для детского возраста, но в лейкоцитарной формуле незначительное превышение нейтрофилов. Это может косвенно указывать на бактериальную инфекцию. СОЭ - неспецифический показатель и может повышаться и при вирусном, и при бактериальном процессе.
Поэтому в таком случае обычно рекомендуется поиск бактериального очага инфекции, так как нельзя просто лечить антибиотиками анализ.
Учитывая жалобы ребенка, рекомендуется консультация ЛОР для исключения ЛОР-патологии, очный осмотр педиатра, а далее уже решение, есть ли необходимость или нет в антибиотикотерапии.