Кровотечение на Фемостоне 1/10
Первая беременность наступила только на приеме Фемостон 1/10 (принимала 3 мес.). Был тонкий эндометрий, низкий уровень эстрогена. Сейчас планируем ещё одного ребёнка. Тоже пью Фемостон 1/10, но реакция организма плохая: длительные и болезненные кровотечения отмены, а сейчас (3-й месяц) вообще не останавливается кровь уже со 2 пачки. То мазало, сейчас 14 дней пропила, кровь только сильнее идёт, боль в пояснице. Вопрос: можно ли бросить препарат прям сейчас? Какие рекомендации в моем случае?
Здравствуйте, Елена.
Варианты могут быть разными.
Возможно мала доза эстрогена, можно заменить на ФЕМОСТОН 2/10.
Возможно есть всё таки какая-то патология эндометрия.
Для уточнения можно рекомендовать выполнить УЗИ матки и придатков, а так же диагностическую гистероскопию.
Препарат отменить можно, скорее всего кровянистые выделения на отмену усилятся, по типу кровотечения отмены.
Марианна Александровна, делала узи в прошлом цикле, хотела посмотреть как растёт эндометрий во второй фазе. Фото прикрепила.
Не спровоцирует ли отмена препарата сейчас гормональный сбой или маточное кровотечение?
Принятый ответ
Я бы всё таки посоветовала принимать Фемостон до конца упаковки.
Новую упаковку не начинать.
По УЗИ действительно патологии не описывают.
На отмену ФЕМОСТОНА кровянистые выделения усилятся. Это кровотечение отмены. Так всегда бывает.
Если кровянистые выделения очень обильные, то назначают Транексам, кровеостанавливающий препарат.
Отмена Фемостона допускается в любой момент, если продолжается кровотечение отмены или развивается ациклическое кровотечение. После прекращения приема кровотечение обычно заканчивается в течение нескольких дней. Полезно сделать перерыв, провести УЗИ матки и уточнить толщину эндометрия, чтобы решить дальнейшую тактику.
Для подготовки к беременности при тонком эндометрии часто используют другую схему: контроль гормонов, подбор более подходящего эстрогенового компонента или изменение дозировки, добавление прогестерона во второй фазе, а также оценку возможных причин тонкого эндометрия (воспаление, последствия выскабливаний, курение, низкий ИМТ). Эти шаги позволяют подобрать схему, которая обеспечит рост эндометрия без повторных кровотечений.
Ара Леонидович, то есть если отменить препарат сейчас, не будет гормонального сбоя или ещё более сильного кровотечения? Правильно ли я понимаю, что лучше всего прекратить прием, дождаться окончания кровотечения и пройти необходимые обследования?
Принятый ответ
Термин «гормональный сбой» в такой ситуации не используется как диагноз: после отмены препарата организм возвращается к собственному циклу, и возможна лишь временная нерегулярность менструаций, которая в 26 лет обычно безопасно выравнивается. При длительном или болезненном кровотечении на фоне Фемостона продолжение приема не считается целесообразным, поэтому прекращение приема сейчас выглядит обоснованным шагом. Далее разумно дождаться окончания кровотечения и выполнить трансвагинальное УЗИ матки: оценить толщину и структуру эндометрия, исключить полип, очаговую гиперплазию, признаки воспаления, при необходимости дополнить обследование анализами.
Для дальнейшей подготовки к беременности при исходно тонком эндометрии рекомендуют не просто повторно назначать тот же режим, а искать и устранять возможные причины (воспаление, последствия выскабливаний/абортов, выраженный дефицит массы, курение, эндокринные нарушения) и индивидуально подбирать схему эстрогена и прогестерона.