Прошел ФГДС
Добрый день. Иногда болит желудок. Прошел ФГДС, прошу ознакомиться с результатом и подсказать какие действия должны быть с моей стороны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленому протоколу фгдс: эрозии в желудке.
Как правило, частая причина эрозии это бактерия хеликобактер. Поэтому перед началом лечения рекомендуют выполнить дообследования на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный анализ на хеликобактер.
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов.
Как правило, при эрозином процессе назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута(улькавис, денол) 2 табл 2 раза в день.
При положительном результате на хеликобактер к лечению добавляют антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению предоставленного обследования есть признаки воспалительного процесса в слизистой желудка с образованием эрозий (это более глубокий дефект на некоторых участках на фоне воспаления). Как правило в подобных случаях рекомендуется:
1.коррекция питания: ограничение острого, кислого, маринованного, продуктов с повышенными содержанием кофеина - шоколад, крепкий чай, како, кофе, газированные напитки, алкоголь, специи
2. Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат, будет способствовать заживлению эрозий и восстановлению слизистой)
3. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности, для улучшения заживления слизистой)
Подскажите пожалуйста, проводилась ли диагностика на хеликобактер? И есть ли у Вас аллергические реакции на препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка и наличие эрозий, в таких случаях рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром курсом не менее8 недель для заживления эрозий желудка,
- по результатам биопсии уточнить наличие хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
- дополнительно может использоваться препарат висмута- де-нол 120мг 3ираза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори. Но также может быть прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов .
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется:
Прием 5–6 раз в день небольшими порциями.
Исключить жареное, копчёное, острое, жирное, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочитать отварные, тушёные или приготовленные на пару блюда.
Включать в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, каши, молочные продукты (кроме кислых), овощи в протёртом виде, печёные фрукты.
Пища должна быть тёплой, не горячей и не холодной.
В качестве медикаментозной терапии используются ИПП, препараты висмута.
Например Нексиум 20мг 2 р в день перед едой за 30 мин до 4 нед
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед (может окрасить кал в чёрный цвет)
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.