Холтер с АД, гипотиреоз

Здравствуйте, во вложении: 1) результаты Холтер с АД, 2)экг от апреля 2025, 3) ноябрь 2025 анализы крови ОАК, биохимия, ТТГ, 4) февраль 2025узи БЦА, сердца 5)узи щитовидной железы ноябрь 2025 Беспокоит: иногда как трепетание в груди, особенно при стрессе, тахикардия даже на фоне конкор, тревожность, плохой сон. Препараты: конкор 2,5 принимала, уменьшила сама до 1,25 (хотела совсем убрать), глицин на ночь ( 3-4 таб) прописали эутирокс 25 мкг (пока не пила, ждала результата холтер) Сопутствующее: смерть папы в марте 2025, на работе не вес ровно, дети двойняшки 11 лет кризис (5 класс), воспитываю одна. Вопросы: прокомментировать аритмию по холтер, конкор (убирать ли, или мне он пожизненно?) или можно ивабрадин, эутирокс пить?

псориаз
47 лет

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются диффузные изменения левого желудочка, при этом , как и при тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена за сутки(тахикардия ),
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека; значимой аритмии не выявлено ;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам смад отмечается невыраженная гипертония
По сосудам шеи атеросклеротических изменений не выявлено
Таким образом, по результатам обследования выявлено повышение давления и синусовая тахикардия , в остальном в пределах нормы ;
Чтобы определиться с конкором хотелось бы видеть результаты Эхокг ;
Эутирокс принимать по назначению
Эндокринолога
Скажите , пожалуйста, есть результаты Эхокг (узи сердца)?

Фатимат Магометовна, прикрепила узи сердца, попробую еще раз сейчас...от февраля 2025

Да проверьте пожалуйста что то не прикрепилось

Фатимат Магометовна, прикрепила

Александра, по Эхокг все хорошо
Значит я бы рекомендовала исключить дефициты то что выше писала , так как это может приводить к тахикардии
По поводу Конкора , учитывая что значимых нарушений ритма нет толко тахикардия его спокойно можно заменить на Ивабрадин, а заменит Хотите потому конкор давление снижает ?

Фатимат Магометовна, конкор вообще хотела бы отменить, из-за блокад адренорецепторов...боюсь ослабить может сердце в будущем (возможно не разбираюсь), а ивабрадин думала по запросу..я мнительный человек, чувствительный, от стрессов психую ..значит тахикардия до кучи (думаю так) от стрессов и хочу принимать чтото типа валерианы

Александра учтивая что есть тревожность такой пульс может быть из за этого
А конкор по проводу чего был назначен?

Фатимат Магометовна, Конкор как раз и был назначен снизить тахикардию при треаожности, ну и типа держать давление

Если дефицитов нет здесь больше показана успокоительная терапия чем конкор

Фатимат Магометовна, в марте умер папа от зсн, пил много сего и бисопролол. Стала изучать, чтоб не дойти до такого как он. Родики, инет и т.д. поняла, что конкор мне прописали именно изза тахикардии треаожности.

Анастасия , если конкор давление сильно не снижает ,он действительно за счет того что снижает пульс может влиять и на уменьшение тревожности

Анастасия можете пройти тест и прикрепить результаты

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385

Простите , опасалась Александра

Фатимат Магометовна, https://psytests.org/result?v=depE59p&b=31H7W6

Александра, прошли?
Можете пожалуйста написать какие-там цифры

Фатимат Магометовна, тревона коасным 11, депоессия зеленым 9

Принятый ответ

Александра по результатам как видно отсечены выраженная тревожность , и в такой ситуации для улучшения качества жизни будет эффективны успокоительнеы терапия , в связи с чем рекомендована консультация невролога и/или психотерапевта

Добрый вечер!
По результатам суточного мониторирования ЭКГ небольшое повышение средней частоты сердечных сокращений, патологических аритмий не обнаружено.
Учитывая отсутствие патологии по результатам УЗИ сердца (ЭХО-КГ) - рекомендуется «свежий» контроль общего анализа крови, ферритина, ТТГ, калия.
Калий по предыдущим результатам исследований был на нижней границе нормы, это может провоцировать учащенное сердцебиение.
Также обращает на себя внимание очень высокий уровень триглицеридов - рекомендуется повторный контроль и назначение лечения. Есть риски поражения поджелудочной железы и возникновения сахарного диабета при длительном повышении этого показателя.
Свежих анализов в карте не увидела от ноября 2025 г.. Если рекомендован прием эутирокса - возможно «выравнивание» пульса на его приеме.
Конкор при отмене вызывает кратковременный «синдром отмены» - но плюсов от его отмены намного больше.
При приступах учащенного сердцебиения возможен прием анаприлина 10 мг ситуационно, не в рамках постоянной терапии.
Если у Вас появились дополнительные вопросы - готова на них ответить

Елена Вячеславовна, по узи органов брюшной полости есть изменения в поджелкдочной и печени, могу прикрепить весером, от сентября 2025

Да, при повышенных триглицеридах нужно исключать патологию органов ЖКТ, если Вам не сложно - прикрепите

Елена Вячеславовна, весером прикреплю узи, оак и биохимию крови ноября 2025. Почему-то не прикрепились сразу

Ттг 4,8. В августе был 2,8...

При таком ТТГ можно начинать принимать эутирокс, на результаты исследований по сердечно-сосудистой системе прием никак не повлияет - а учащенное сердцебиение стабилизировать может

Елена Вячеславовна, прикрепила узи органов брюшной полости и свежие анализы крови

Александра Александровна, к сожалению максимальное количество фотографий, которое можно прикрепить к вопросу - 10. Попробуйте удалить фото, где есть холтер-экг в виде схем, и загрузить новые фото; или, если Вам не трудно, напишите результаты вручную в чат

Елена Вячеславовна, наконец-то подгрузились, фото 13 и 14 и ....019 и ....020

Прошу прощения за долгий ответ. Посмотрела Ваши результаты - есть положительная динамика по триглицеридам, хотя пока норма не достигнута.
В таком случае обычно рекомендуется прием препаратов омега 3 по 1000 мг 2 раза в день 2 месяца с контролем липидограммы.
А также консультация гастроэнтеролога и подбор терапии по поводу нарушения работы желудочно-кишечного тракта - в анализах крови также повышены печеночные ферменты.
Показателей калия в анализах не увидела, все же - рекомендуется контроль.
Ферритин не на целевых цифрах 50-70, но при значении 33,6 обычно выраженной клиники не бывает.
Тактика остается прежней - отмена конкора, ситуационно прием анаприлина, прием эутирокса, препаратов омега 3 и консультация гастроэнтеролога.
Если по анализам будет пониженный калий - допустим прием препарата панангин по 158+140 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сентябрь фгдс по результатам принимала ганатон, альфазокс нольпаза по схеме. Сейчас допиваю нольпаза. Гэб.

Панангин сама пропиваю раз в год. Можно начать?

Принятый ответ

Можно принимать панангин, но после контроля анализа. Передозировка калия тоже не допустима.
Скорее всего за счет лечения у гастроэнтеролога такое хорошее снижение триглицеридов. Нужно обязательно после приема препаратов (омега 3) посмотреть результат в динамике через 2 месяца

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, весь Холтер, или страницу с закльчением. По результатам суточного мониторирование давления среднее значение 135 мм рт ст, что говорит о гипертонической болезни. Сделок. Рассмотреть прием препаратов на постоянной основе, например, ко-перинева 4+1.25 мг утром под контролем давления.