Онемение ноги и руки может ли быть от приема антидепрессантов
В связи с тревожным расстройством пятый день принимаю Элицею 2.5 и фенибут 2 раза для прикрытия, со вчерашнего вечера и вот уже сутки ощущаю онемение правой ноги и руки, конечности как не мои, в руке сложно что то держать, и как ноющая боль кроме онемения и в ноге и в руке. Может ли это быть в связи с началом приема АД или может на фенибут такая реакция. Ещё магний хелат пью на ночь. Что не так? Нужно ли отменять лечение? Прикрепляю данные анализов. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине, очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Я пыталась начать принимать грандаксин вместо Фенибута, но у меня обратная реакция была, стало очень плохо, усилились ПА и плакала пол дня, вернулась на фенибут. Как вы считаете, стоит ли попробовать какой-нибудь другой транквилизатор или скорее всего эффект будет такой же как от грандаксина? Если попробовать другой, то какой по Вашему мнению подойдёт лучше всего?
Как я уже указала выше - наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Ирина Вячеславовна, а не подскажете как правильно их принимать и смогу ли полноценно работать весь день под из действием?
Дозировка подбирается индивидуально, обычно начинают с минимальной (например, по 1/4т 2-3раза в день), а при необходимости - увеличивают.
Прием транквилизаторов может вызвать повышенную сонливость и снижение концентрации внимания (хотя и совсем не обязательно), что следует учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы часто встречаются при выраженной тревоге и начальном этапе приёма антидепрессанта.
Элицея в первые 1-2 недели может давать вегетативные и сенсорные симптомы: покалывания, онемение, «ватные» конечности, ощущение слабости. Это связано с адаптацией организма к препарату и самостоятельно проходит в течение 10-14 дней
Алина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Буду ждать значит пока пройдёт. А можно Вас попросить, я там прикрепила результаты анализов крови, не могли бы пожалуйста прокомментировать все ли показатели в норме?
По результатам анализов тем все показатели в пределах нормы.
Отмечается только незначительное снижение витамина D (уровень 25,7 относится к недостатку, но не к дефициту). Это незначительное отклонения, которое корректируется обычными профилактическими дозировками витамина D
Алина Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению да, может быть такая реакция при адаптации к антидепрессанту, обычно решается временем ( пара недель) и более эффективным анксиолитиком (алпразолам допустим, мезапам .
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не побочное действие антидепрессанта , а проявления тревоги , которая усилилась в связи с адаптации с препарату. Пройдет самостоятельно через неделю , если же нет и симптоматика будет нарастать , то лучше обратиться к врачу.
Фенибут вам не показан , для прикрытия лучше использовать анксиолитики , с Элицеей хорошо сочетается тералиджен , стрезам , грандаксин ( последние два легкие достаточно)
Ольга Андреевна, я пробовала грандаксин, выпила утром таблетку и весь день было очень плохо, усилились проявления тревоги, скакало давление без конца и я прорыдала пол дня, не могла остановиться. Теперь боюсь пробовать другие транквилизаторы, не знаю что делать (
Тут нельзя , к сожалению, угадать какая реакция будет на другие, остается только подбирать , что подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Не переживайте, это процесс адаптации к антидепрессанту, он может появляется различными симптомами. В начале лечения усиливается тревога от антидепрессанта, поэтому купировать её и её проявления лучше транквилизаторои, фенибут для этого может быть слабоват
Татьяна Евгеньевна, я пробовала грандаксин, выпила утром таблетку и весь день было очень плохо, усилились проявления тревоги, скакало давление без конца и я прорыдала пол дня, не могла остановиться. Теперь боюсь пробовать другие транквилизаторы, не знаю что делать (