Сосание пальца
Добрый день Ребенку 12 месяцев, девочка Месяцев с 4-5 начала посасывать большой палец перед сном. Соску выплевывала брать не хотела. Постепенно начала сосать пальчик не только перед сном, но и на постоянной основе целый день (когда не увлечена игрой, либо не увлечена чем-то другим). Очень интенсивно, до причавкивания. Сейчас берет в рот ещё и сразу 4 пальца, сосет их, размазывает слюни по лицу когда трет глаза. До еды, после еды, перед сном и проснувшись. Вниманием ребенок не обделен, живем большой семьей где каждый хочет с ней поиграть. Как можно отучить от этой привычки? Есть ли специальные мази? P.S: бабушка советовала слегка помазать пальчик чесноком, чтобы он невкусно пах. Безопасен ли такой метод?
Принятый ответ
Здравствуйте! В возрасте 12мес. сосание пальца — это нормальное и естественное явление, которое является физиологическим рефлексом, а не признаком плохого поведения. Обычно, оно проходит самостоятельно к 2-3 годам, но если сосание становится чрезмерным, вызывает раздражение, беспокойство или сочетается с другими симптомами, стоит проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить неврологические причины. Как правило, коррекции в 12 мес описанного состояния, не требуется. Если получается у родителей не акцентировать внимание и в моменты сосания давать малышу игрушку в руку или же дать перекус в виде фрукта/овоща, то будет отлично. Использовать мази, горчицу или иное, может усугубить ситуацию в плане психо-эмоционального состояния ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендовано постепенное отлучение, сначала убирая во время сна палец, так же не акцентировать внимание на сосании, не ругать и не убирать, в период прорезывания Зубов палец является методом пояесывния десен которые беспокоят. Обычно малыши самостоятельно отказываются от сосания пальца ближе у 2 годам. А резкое нанесение мазей или чеснока может спровоцировать негативный опыт, и не всегда является действенным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ребёнка данного возраста привычка сосать пальцы это только удовлетворение сосательного рефлекса.
Палец вместо соски может быть до 2 лет пока рефлекс ярко выражен.
Ругать и препятствовать этому не нужно.
Чеснок и прочие способы в таком возрасте лучше не использовать.
Только постепенно и мягко отучать, завлекая ребёнка чем то сразу как увидели сосание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуют стараться не акцентировать внимание на сосании пальчиков, так как малыша ещё больше будет привлекать данная манипуляция.
В тот момент, когда малыш пытается пососать пальчики - стараться либо отвлекать на что-то, либо использовать специальную перчатку - насадку на пальчики ( на маркетплейсах предоставлено большое количество)
Использовать какие-либо средства с неприятным запахом и вкусом не рекомендуют, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют осмотреть ротовую полость нет ли процесса прорезывания зубов, высыпаний на слизистой ротовой полости.
Возможно ребёнок сосёт пальчик так чешет десна.
В таких случаях рекомендуют отвлекать от процесса сосания играми, давать прорезыватели или нимблер с фруктом.
Бабушкин метод агрессивный, может вызвать стресс у ребёнка.