Скованность пальцев рук
Добрый день. С середины сентября стала чувствовать утром (или ночью, когда просыпаюсь) скованность в кистях рук. Необходимо с некоторым усилием несколько раз сжать кулаки, поработать пальцами. При этом возникают несколько болезненные ощущения в суставах пальцев. После того как суставы разработаются, скованность проходит (в течении 1 мин). Отечности нет, небольшое покраснение на суставах (тоже проходит со временем). Псориаза нет. Пропивала Нимесулид, мазала гелем Нимесулид, без изменений. Боли начались после того, как в жару часто руки опускала в прохладную воду.
Принятый ответ
У вас на 2 руках таких жалобы? Работа у вас связана с постоянной мелкой моторикой пальцев ?руками работаете постоянно?например парикмахер,лепщица,повар?
Айса Борисовна, добрый день. Спасибо за отклик. Работа в офисе за компьютером не целый день, но с работой это не связываю. Пальцы на левой руке болят немного сильнее, чем на правой, когда просыпаюсь
Пока анализы у вас все спокойные.но требует в динамике наблюдения.посетить очный осмотр ревматолога.разве что сахар в крови повышенный,требуется сдать анализ на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
Сделать рентгенографию пальцев рук.
Для уменьшения воспаления и улучшать подвижность суставов в ревматологии применяют Пиаскледин 300 мг по 1 кап в день длительно по несколько месяцев.
Айса Борисовна, анализы на сахар сдавала, эндокринолога посетила недавно. Сказала больше двигаться, скорректировать питание и питьевой режим.
У меня такие боли уже как то были несколько лет назад, когда также навозилась в холодной воде и на улице было холодно. Посещала ревматолога, но не помню что мне назначали, но всё прошло через пару месяцев.
Значит данное состояние не связано с аутоиммунными заболеваниями как ревматоидный артрит.
Доброкачественное течение у вас.возможно остеоартроз или гимермобильность суставов.
Принятый ответ
Елена, Добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». Я ознакомилась с вашей ситуацией и предыдущими ответами доктору. Скажите пожалуйста , вы проходили рентген суставов кистей? Не отмечаете ли болей в других суставах? У близких родственников имеются ревматологические заболевания?
Анна Сергеевна, добрый день. Рентген не делала. В других суставах болей нет, у близких родственников (возрастных) бывают боли в суставах
Я бы в этой ситуации рекомендовала пройти рентген суставов кистей. Кровь хорошая, но , к сожалению, это на 100% не исключает заболевание суставов. Только визуализирующий метод ( рентген ) позволит сказать, есть ли какие-то структурные изменения в кистях.
Анна Сергеевна, скажите рентген или узи суставов? Что лучше?
Основное исследование- рентген, узи суставов назначают как дополнительное исследование , если на рентгене выявились изменения.
Анна Сергеевна, сделала рентген кистей. Заключение врача погрузилась. Посмотрите, пожалуйста.
Скорее всего, учитывая жалобы и рентген речь идет об остеоартрозе.
В данном случае я бы рекомендовала амбулаторно посетить врача терапевта для назначения лечения.
Как правило, в таких случаях рекомендуется сочетать нефармакологические и фармакологические методы лечения. К первым относятся рекомендации по изменению образа жизни, снижению массы тела (если есть избыточная масса), ЛФК, плавание, физиотерапевтические методы лечения. Препараты, которые обычно назначают - хондропротекторы длительно, нпвп в режиме «по требованию», т.е. при болевом синдроме.