Консультация дерматолога /

Маленькие наросты на пальцах — вопрос №2581543

здравствуйте! в апреле месяце появилась мозоль на стопе, не обращала внимн несколько месяцев на это, пока не начало болеть и больно наступать. выяснила, что натоптыш/стержневая мозоль, что-то такое. сейчас клею пластыри от мозолей на стопы. недавно появились маленькие наросты на руках, один около ногтя, я думала, что просто кожа загрубела из-за работы, пыталась распарить и срезать, но, видимо, это что-то новое. теперь один большой такой под ногтем, на большом пальце, и много маленьких точек-наростов, на одну руку на подушечках пальцев насчитала уже порядка десяти. подскажите, что это, и что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: большой вес

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Вирусные бородавки. Опасности не представляют. Но заразны. Удалять у дерматолога жидким азотом или лазером.

На стопе не могу подсказать - нет фото.

Клиент
Валерия Александровна, а эти маленькие наросты на пальцах могут перерасти в большие, как на большом пальце и под ногтем? И как не допустить их дальнейшее распространение по пальцам и заразность, пока занимаюсь лечением..

Дерматолог, Детский дерматолог
Эти наросты вполне себе могут расти. И распространяться. Их необходимо все убрать. Потому что если есть элементы - они являются очагами инфекции.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Эта "мозоль" называется подошвенная бородавка. Необходимо будет очно посетить дерматолога для удаления даниного элемента , лучше при помощи криодеструкции т.е. жидким азотом. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусные бородавки

Надо удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача и удаление