Эрозийный гастрит, бульбит

Здравствуйте! Беспокоили боли в районе солнечного сплетения (как будто болят легкие), непостоянные, нередко отдающие в спину, усиливаются когда сижу или когда занимаю неудобное положение. Сдала анализ крови и ФЭГДС. Заключение: эрозийный гастрит и бульбит, уреазный тест отрицательный. К врачу попаду только через неделю, подскажите, что сейчас лучше принимать, чтобы стабилизировать состояние желудка, пока жду приема.

Гастрит
22 года

Марина, здравствуйте.
Во время обострения рекомендуются жидкие и пюрированные блюда, питание должно быть частым (5-6 раз в день), маленькими порциями.
Необходимо исключить жареную, жирную, острую, копчёную пищу, газированные напитки, консервы и продукты с химическими добавками.
Диету необходимо соблюдать постоянно, постепенно расширяя рацион, но исключая раздражающие слизистую продукты.
Из препаратов рекомендуется принимать, в зависимости от симптомов:
Препараты, снижающие кислотность: Ингибиторы протонной помпы (например, Омепразол), антациды (например, Альмагель) и Н2-гистаминоблокаторы (например , Ранитидин) для снижения выработки соляной кислоты и снятия изжоги.
Гастропротекторы: Средства для ускорения заживления слизистой оболочки (например, препараты висмута или облепиховое масло).
Спазмолитики: Помогают снять боль и спазмы мышечного слоя стенки желудка (например, Дротаверин, Папаверин).
Прокинетики: Улучшают моторику желудочно-кишечного тракта, помогают при тошноте и чувстве тяжести (например, Метоклопрамид).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать