Бронхит при гв. Чем лечить?
Вторую неделю сильный кашель, бывает одышка. Пропила 7 дней аугментин. Улучшений не последовало. Ребенок на гв, бутылочку не берет, гв прекратить не представляется возможным. Как лечить?
Доброго времени суток, в таких случаях врачи рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-рентген легких
В качестве терапии рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол/нурофен/ибупрофен
При кашле:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
Продолжить прием антибактериальной терапии, чтобы не вызывать резистентность бактерии, курс обычно составляет 7-10 дней.
Ксения Вячеславовна, анализы прикрепила, ренген прошла, по рентгену сказали бронхит
Посмотрела, по результатам исследования действительно есть присоединение бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема терапии. Так как улучшений нет, рекомендуется заменить антибактериальное средство. При грудном вскармливании разрешен прием:
-супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7 дней. Эффективность оценивается по следующим показателям:
-снижение температуры тела
-улучшение общего состояния
Совместно с антибактериальной терапией, необходимо еще и симптоматическое лечение.
Какое симптоматическое лечение?
Как писала выше, От кашля достаточно хорошо помогают ингаляции с будесонидом 250 мкг+2 мл физ раствора 2 раза в день в течении 7-10 дней
Данный препарат разрешен при гв
в прошлый раз когда болела с такими же симптомами делала ингаляции физ раствором после него как будто стало хуже
Принятый ответ
Фиш раствор, способствует разжижению мокроты или сам может оседать на стенках бронхов, тем самым вызывая кашель.
Однако, при ингаляциях с будесонидом происходит противовоспалительное действие, которое способствует более быстрому восстановлению и прекращению кашля. Как показывает практика, достаточно эффективный метод лечения.
Добрый вечер )
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса .
Какой у вас кашель - сухой или влажный ?
Какими препаратами лечитесь кроме антибиотика ?
Юлия Валерьевна, анализы прикрепила, ренген прошла, по рентгену сказали бронхит
Какими препаратами лечите кашель ?
Кашель сухой или влажный ?
Кашель иногда сухой иногда влажный, бромгексин и травы
На ГВ разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
Если мокрота начала отхаркиваться , значит нам необходимо облегчить её от хождение ( на что и направлено действие ингаляций), а как следствие кашель будет активнее .
Добрый день. При грудном вскармливании противопоказаны почти все препараты и инъекции . В вашем случае возможны ингаляции с физиологическим раствором и с добавлением препаратов (беродуал). Также обильное питье теплое
Можно добавить пульмикорт или беродуал
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали после приема антибактериальной терапии?
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты).
Уточните, кашель сухой или влажный?
Какое лечение получаете в настоящее время?
Кашель иногда сухой иногда влажный. Антибиотик пропила 7 дней, сейчас бромгексин и травы
Не стоит пока торопиться с приемом еще одного курса антибиотика.
Изменения в крови могут иметь остаточный характер.
При надсадном кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи).
Если в течение 2-3 дней улучшений не будет, то повторно пересдать ОАК и СРБ , при сохраняющемся лейкоцитозе рассмотреть повторно прием антибиотиков, на ГВ разрешены цефалоспопины (цефтриаксон, панцеф), макролиды (азитромицин)
Попробуйте с меньшей дозы, например, половину ампулы. Если будет хуже, то не применяйте
Здравствуйте!
В общем анализе отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции. Антибиотик в таких случаях считают не оправданным.
Антибиотик начат до результатов общего анализа крови или после?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Антибиотик пропила 5 дней на тот день когда сдавала анализы. Нет стекание слизи не чувствуется
Если антибиотик начат до общего анализа крови, то результаты могут быть искажены.
Кашель сухой?
Иногда сухой иногда влажный
Есть ли дома небулайзер?
Да есть, но в прошлый раз когда болела с такими же симптомами после него как будто стало хуже
А с какими препаратами выполняли ингаляции?
Просто физ раствором без препаратов
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом. Рекомендуют начать с минимальной дозировки 5-10 капель и оценить динамику, переносимость ( в некоторых случаях может повышаться пульс)+ 2,0 физраствора
Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с пульмикортом 2 мл+2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут в течение 5-7 дней. После каждой ингаляции полоскать рот водой
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Попробуйте для начала мукалтин, если улучшения не будет можно будет подключить пульмикорт
Но у меня уже не начало. Антибиотики не помогли.
Принятый ответ
Просто физ раствор может и не помог, но у пульмикорта совсем другие свойства, думаю будет уместно делать ингаляции в данном случае