Ребенок 1г 10м плохо ест

Здравствуйте, пару месяцев назад ребенок стал плохо есть нормальную еду, очень редко удается скормить ему даже маленькую порцию. Охотно ест хлеб, сыр, молочные продукты из бутылочки, фрукты и всякие вкусняшки типа кукурузных палочек и пастилок. Все остальное - танцы с бубном, даже под мультики. Он быстро понял, что после основного блюда ему дадут фрукт или печенье и заранее начинает капризничать. Сладостями мы никогда не злоупотребляли, сами при нем не едим, даю пока только детские вкусняшки без сахара в ограниченном количестве. Ложкой толком не ест, играет, иногда вообще ест все только руками - бывало даже из плова делала ему шарики, лишь бы ел) мясо жевать не любит, удается только маскировать его в виде фарша. При этом любит есть "из-под ножа": если я режу салат, ходит вокруг и выпрашивает кусочки, а за столом нормально не ест. Я понимаю, что такая избирательность в его возрасте нормальна, но может есть какие-то советы? В целом он не недоедает вроде, ночью давно спит без кормлений, перед сном даю смесь по возрасту. Сейчас вес 12500, рост примерно 84.

36 лет
27 Мая ·Просмотров: 89·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 1.5 лет у детей может быть избирательность в пище в связи с активной работой сенсорной системы. Ребенок по другому ощущает текстуру, вкусы.
Садитесь кушать вместе с ребенком. Таким образом ребенок будет понимать, что прикорм это безопасно и вкусно. Исключить кормление под мультики. Давайте ребенку кушать самому: ложкой, вилкой или руками. Пусть будет вокруг грязно и размазано.
Можно делать мясные суфле. Делать красивую и интересную подачу пищи.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, что проблема не в аппетите ( вес и рост в норме) , а в том, что он понял, если капризничать и отказываться от обычной еды, то обязательно дадут что-то вкусное. Поэтому единственное решение убрать все вкусняшки и перекусы вообще на 1-2 недели, оставив только три основных приема пищи за общим столом, и спокойно, без мультиков и уговоров, предлагать еду. Если ребенок не ест, убираете тарелку до следующего кормления, никакого докорма, и уже через несколько дней он начнет есть нормально, потому что голод сильнее привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастную пищевую избирательность с закрепившейся привычкой ждать более вкусную еду после основного приема. Если вес 12,5 кг и рост около 84 см, при хорошем самочувствии это не похоже на недоедание, но рацион лучше мягко перестраивать.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать перекусы “в награду” после отказа от еды: еда по режиму, 3 основных приема и 1-2 перекуса, без мультиков и уговоров. На тарелке может быть безопасный любимый продукт плюс маленькая порция нового или нелюбимого. Не съел - спокойно завершили прием, следующий перекус по расписанию. Фрукты, хлеб, сыр, пастилу лучше давать не сразу после отказа, а в отдельный прием.

Мясо в виде фарша, котлет, тефтелей - нормальный вариант. Еда руками в этом возрасте тоже допустима, так ребенок учится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физические параметры ребенка для 1 года 10 месяцев идеальны по графикам ВОЗ. Избирательность еды и отказ от мяса в этом возрасте являются нормальным этапом развития.

В таких случаях обычно рекомендуют следующий подход: Разделение ответственности (вы решаете что, где и когда подать, а ребенок решает сколько съесть (или не есть совсем).
Развитие Пищевого интереса (усаживать ребенка в безопасное место рядом, когда режете овощи, и давать кусочки прямо в процессе готовки).
Есть руками в 1,5–2 года абсолютно нормально и полезно для сенсорики. Никаких условий, убрать мультики и уговоры. Фрукт или печенье выдавать вместе с основной едой, а не после нее в качестве награды. Так исчезнет шантаж.
Чистый режим (3 основных приема и 2 перекуса). Между ними только чистая вода, никаких перекусов на ходу.
Для спокойствия в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа, который часто снижает аппетит к мясу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте малыши уже монут манипулировать, что по описанию мы и видим. Ребёнок понимает, что после еды будет вкусное вознаграждение, и начинает капризничать, чтоб его получить. Что можно сделать в данном случае. Убрать все небольшие перекусы и кусочничества. Оставляем три основных приёма пищи и два перекуса. Предлагаем малышу в определённое время( желательно когда всё члены семьи салятся кушать). Без мультиков и сладостей, предлагаем общий стол, не хочет, убираем до следующего раза и кормления. И так в течение 2-3 недель. Вырабатываем новую привычку. Сладости на жто время естественно тоже убираем.