Слабость, тревожность, шаткость походки, онемения и спазмы в руках, особенно в правой руке

Здравствуйте, такая проблема, сам по себе пациент тревожный, последние несколько дней чувствую слабость, летом тоже так было , падало давление но не сильно, мое давление 117/125 на 76/84 а падало летом 104/107 на 67/71, так вот последние несколько дней чувствовал слабость, какие то спазмы в руках(больше в правой), легкие онемения в правой челюсти и руке, дрожь по всему телу в легкой степени, тошнота,сегодня было чувство что потеряю сознание, затрудненный вдох, сейчас слабость в руках и сильная тревожность, за последние 5 дней был сильный стресс, ежегодно прохожу разные анализы(больше по сердцу), получил не понятные результаты , и пока не разобрался в них был на панике, а сегодня вот почувствовал себя так, какое то чувство дурноты, МРТ головного мозга делал 2 года назад, МРТ сосудов головного мозга делал год назад все было в норме, узи сосудов шеи, ног и сердца делал недавно все в норме, анализы крови все в норме кроме ттг(ведет эндокринолог), может ли это быть прединсультное состояние? Или это паническая атака?, принимаю грандаксин, магнерот, Вит д, глицин, отрио, и три дня назад подключил Вит б1,6,12, помогите разобраться, очень страшно (

Варикоз, невроз, остеохондроз, есть узлы в щитовидке, пмк1 с мр 1
34 года

Здравствуйте!
У инсульта нет предвестников, это острое сосудистое заболевание.
Для инсульта должны быть сопутствующие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет).
По описанию больше данных за стресс-ассоциированное расстройство с соматическими проявлениями.
Если тревога более 3х месяцев присутствует, то в таких случаях обычно назначают уже антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин). Если менее, то анксиолитики посильнее грандаксина, к примеру, атаракс или тералиджен. Также рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Витамины и магний назначают только по дефицитах по анализам крови, в остальных случаях не используются, магний при тревоге недостаточно эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, тревога давно у меня , но как сегодня (думал что в обморок упаду), не помню чтоб было, магний пью на постоянной основе, в дозе 200-250 мг, под контролем анализов, пью из за жэс, по сердцу вроде как все в норме, гипертонии нет, глюкоза тоже в норме, значит инсульт можно исключить?

Да, данных за инсульт не описываете.
Так обычно проявляется тревога.

Эдуард
Клиент

А то что правая щека немеет? И может такое быть из за витаминов б?

Органические заболевания головного мозга сопровождаются неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд). Симптомы носят стойкий характер.
Перед тем как принимать витамины желательно сдать анализы на их содержание в крови.
Онемение и все остальные описанные симптомы скорее всего связаны с тревожностью.

Эдуард
Клиент

Понял, значит какие то дополнительные анализы не нужно сдавать? Так как все остальное в норме, МРТ год назад в норме был

Принятый ответ

Нет, можно только сдавать на витамины группы б и витамин д.

Эдуард
Клиент

Вит д в норме, из Вит б сдавал только б12 он тоже в норме

Здравствуйте! Прединсультного состояния не существует. Инсульт- это всегда острое состояние и это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Проявляется инсульт неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, зрения асимметрия лица и др.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может ухудшать сон, снижать память (псевдодеменция) и внимание, давать панические атаки, хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях рекомендуется лечение, т к если не лечить, симптомы могут стать практически постоянными. Есть 2 варианта:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, у меня почти все Симптомы есть что вы описали, а может у меня это все обострится на фоне Приема нейробиона? Слабость боль и онемения в руках особенно в правой руке и онемение в правой щеке? Когда при нормальном МРТ головного мозга в следующий раз стоит переделать?

Принятый ответ

Нейробион - это витамины группы В. Они не могут вызывать перечисленные симптомы, но и вылечить их тоже не могут. Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, больше ни при чем.
МРТ головного мозга проводится только по показаниям. Смысла проводить просто так его нет. Переделывать нет необходимости

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо 🤝

Здравствуйте! Состояние похоже на классический приступ тревоги / панической атаки.
Если у вас нет хронических заболеваний ССС, то никаких рисков за инсульт нет.

Так проявляется тревога, она может давать разные ощущения, тем более состоянию предшествовал стресс.
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение

Состояние корректируется антидепрессантами СИОЗС группы или когнитивной терапией с психотерапевтом.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, есть пмк 1 с мр 1, а так вроде все в норме, у меня все это есть что вы описали кроме учащения сердцебиение, может быть это все из за приема нейробиона? На ита не похоже?

Принятый ответ

Нет , проявление нелеченного тревожного расстройства, вероятно

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо)

Здравствуйте! данных за инсульт нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо 🤝

Эдуард
Клиент

Нейробион мог вызвать боли в мышцах и слабость с тошнотой?

Принятый ответ

Да, такое возможно хотя и встречается нечасто.

Эдуард
Клиент

Понял) спасибо)