Шишка красная за ухом

Ребенок заболел три дня назад на фоне прорезывания Зубов воспалилось горло педиатр поставила диагнозы «Ларингит, Тонзилит» Температурит три дня уже первые два дня горел 39.3 в скорой ничем помочь не могли, в стационаре поставили укол от температуры, сегодня уже выше 38 не поднималась, сейчас к ночному сну готовимся температура 38 дала парацетамол жидкий и обнаружила за ухом красную шишку. Что может это быть? Прописали антибиотики амоксициллин, дышать ингалятором физ раствор и пульмикорт. Весь день аппетита особого нету пьет брусничный морс Очень переживаю за шишку, ближайшая запись у педиатру только на следующей недели. Помогите мне, фото прилагаю

Нету
1 год

Добрый день

Какой вес у ребёнка? Какую дозировку парацетомола дали?

По представленному фото возможно предположить наличие увеличенного лимфатического узла.

Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

При пальпации болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, вроде трогаю молчит. Парацетамол дала 5 мл
Скажите пожалуйста он еще сегодня часто и жидко какает, может ли это быть реакция на антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вес ребенка 10 кг

Да, конечно, на фоне приема антибактериальной терапии, жаропонижающих сиропов может быть послабления стула, если стул частый, беспокоит ребёнка , то в таких ситуациях возможно подключение пробиотика например энтерол либо баксет беби курсом.

Интервал между приемом антибиотиком и пробиотиком минимум 2 часа

Понаблюдать за данной областью, если будет увеличиваться, появится болезненность при пальпации, то в таких ситуациях обычно рекомендуется узи мягких тканей данной области

Перед началом приема антибиотика общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, анализ крови не сдавали
Стул вроде его не мучает, мучает только меня 😄

Но если частый более 4-5 раз, то возможно использование пробиотика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да более 5 раз но это только сегодня появилось, даю бифидобактерин

Принятый ответ

Если эффекта от бифидобактерий нет, стул будет также частый, то возможно заменить на другой пробиотик, который выше указывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, благодарю вас за ответ
Вы успокоили мои переживания

Здравствуйте.
На фото можно предложить лимфоузел.
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ и подробное описание какую дозу давать ребенку жаропонижающего.
Воду вообще отказывается пить, лекарства свечи и прочее почему то не снижают температуру из за этого и пришлось ехать ставить укол

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте, по фотографии увеличение лимфатического узла, они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Нет ли болезненности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, болезненности вроде нет, трогаю молчит. Шарик этот катается

Это очень хорошо, тогда продолжаем симптоматическое лечение, постепенно будет уменьшаться лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, благодарю вас за ответ
Может у вас есть какие то лайфхаки по снижению температуры тела?
Лекарства нам не помогают, свечи тоже и обтирания в том числе и вчера ночью из за этого пришлось ехать ставить укол
Сегодня вроде лучше, но скоро в ночной сон, хочется как то облегчить его чтобы спал лучше

К сожалению только физические методы охлаждения и прием жаропонижающего согласно весу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Жаль конечно, но все равно спасибо вам за ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю вас

Добрый вечер
По описанию и фото не исключается увеличение лимфатического узла.
Лимфатические узлы увеличиваются на фоне инфекции
В таком случае сдаётся общий анализ крови, с реактивный белок, проводится осмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, шишка безболезненная и катается

Принятый ответ

Тогда требуется наблюдение за этим лимф узлом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это лимфатический узел.
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна

В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии процесса