Таблетки Фемоден

Добрый вечер!!! Интересует такой вопрос помогите пожалуйста 🙏Пью Фемоден с 2022 года, (гиперплазия эндометрия была), хотела спросить можно их бросать пить или нет? Вес у меня от них растет, или их действительно надо пить до менопаузы????? Может ли повториться опять гиперплазия? И вот сдала жидкостную цитологию пришел такой результат надо ли пересдавать ?????

Аит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно можно его отменить и использовать другой препарат, при гиперплазии хорошо работает спираль Мирена, можете использовать её, прикрепите пожалуйста результат цитологии к вопросу

Екатерина Александровна, прикрепила

По обследованию отсутствуют клетки зоны трансформации, вообще они должны быть, но сам по себе результат хороший, нет никаких признаков онкологии

Принятый ответ

Добрый вечер! По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки, это очень хорошо.
После подтверждения гистологического диагноза- Гиперплазия эндометрия, действительно показана противорецидивная гормональная терапия (внутриматочная спираль Мирена, гестагены в таблетках, иногда кок) в течение 6 месяцев, обычно по истечении 6 месяцев рекомендовано женщине выполнить пайпель-биопсию эндометрия , и если результат на гиперплазию эндометрия отрицательный, то лечение можно завершить. Если на данный момент не заинтересованы в контрацепции, то Фемоден можно отменить.

Спасибо, я правильно поняла что можно сейчас поехать сдать пайпель биопсию и потом решить этот вопрос принимать дальше эти таблетки или нет так?

Екатерина Сергеевна, а то что в анализе нет цилиндрического эпителия????

Да, все верно насчёт пайпель-биопсии
Согласна, что описан только многослойный плоский эпителий, но при этом лаборант пишет, что материал адекватный, то есть это говорит о том, что попали все нужные клетки для проведения исследования.
В таком случае рекомендовано все же сдать повторно анализ, но не раньше, чем через 3 месяца.
Но ничего опасного в этой ситуации нкт

Екатерина Сергеевна, 🙏

Всегда пожалуйста 👍

Принятый ответ

Добрый вечер, анализ мазка на цитологию отличный, злокачественных изменений клеточных элементов эпителия шейки матки не выявлено,а отношении Фемодена, Вы его достаточно принимали для профилактики рецидива гиперплазии , поэтому если все нормально, а для этого рекомендуется контроль УЗИ, то дальнейший прием не обязателен, однако гиперплазия эндометрия часто возникает с результате хронической генитальной инфекции, поэтому рекомендуется сделать контрольный анализ мазка на Фемофлор 16

Татьяна Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш результат жидкостной цитологии NILM означает, что патологических изменений шейки матки нет, а отрицательный тест на ВПЧ дополнительно подтверждает низкий риск предраковых изменений. Пересдавать цитологию сейчас не нужно обычно контроль делают раз в год, если нет жалоб или факторов риска. Прекращение Фемодена возможно, но это нужно делать только под наблюдением врача. После отмены важно контролировать менструальный цикл и эндометрий с помощью УЗИ, чтобы вовремя заметить возможные изменения. Так же стоит обсудить с врачом безопасное прекращение или корректировку терапии, с последующим наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты хорошие: ВПЧ всех онкогенных типов не обнаружен, цитология без атипии - NILM, патологических или предраковых изменений нет. Повторять анализы не нужно, плановый скрининг шейки матки в похожих ситуациях рекомендуют раз в 3 года.
Фемоден после гиперплазии принимают для контроля роста эндометрия. Если по УЗИ эндометрий тонкий и регулярный цикл сохраняется, допускается постепенная отмена по согласованию с лечащим врачом. При отмене требуется контроль УЗИ через 2–3 месяца. Приём непрерывно до менопаузы не показан.