Синехия у ребенка
Здравствуйте .У ребенка (11 месяцев) обнаружили синехию. На приеме врач сказал мазать мазью овестин сращивание и делать ванночки из ромашки. Через неделю прийти на приём будут раздвигать малые полвве губы руками. Безопасно ли это? Могут ли быть трещины или разрывы?
Добрый вечер!
Синехии у девочек -не редкая ситуация, и связана она по большей части с недостаточным количеством гормона эстрогена в организме.
И в таких случаях действительно рекомендованы следующие мероприятия:
- мазать места синехий ватной палочкой, смазанной персиковым маслом или Бепантеном и слегка надавливать на места сращений.
-использовать мазь с эстрогеном (доктор написал Овестин);
-ванночки с ромашкой-хорошая вещь;
- подмывать дочку только спереди назад, без использования мыла;
- стараться подгузник носить только на сон и на прогулку (по возможности)
Обычно все же даём подольше времени на консервативную терапию (то, что указала выше) в течение 3-5 недель, но если синехия закрывает наружное отверстие мочеиспускательного канала, и малышке больно искать, тогда конечно показано эти спайки разделить.
Не волнуйтесь, трещины и прочее не опасны в дальнейшем, главное продолжать увлажнять наружные половые органы гормональной мазью, Бепантеном.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Ничего страшного, если мазью овестин помажу больше площади чем надо, там просто все такое маленькое и не совсем понятно что мазать
Да, можно. Ничего в этом страшного не будет.
Поняла, спасибо. Может ли за неделю спайки еще больше зарости, пока мажу овестином?
Обычно нет, такого не случается.
Спайки очень часто сами проходят даже без какого-либо лечения, но это больше касается совсем тоненьких и с малой площадью.
Екатерина, подскажите, ребенка обезболивают при разведении малых губ? Или как это проходит, чтобы знать к чему готовиться
Принятый ответ
Тут все зависит от того какие синехии по плотности и какую площадь они занимают, но обычно вполне достаточно мазей с Лидокаином для обезболивания.
Далее доктор может использовать специальный зондик и с его помощью надавливая на синехии, таким образом их разрушать.
Но есть и более тяжёлые случаи, когда используют лёгкий наркоз для малышей и подсекают острым инструментом синехии ( но это редко)
В реабилитационном периоде используют также мази с эстрогеном.
Здравствуйте! У девочек в возрасте от 3 месяцев до 3 лет часто могут быть синехии. Это связано с недостаточным количеством эстрогенов, что характерно для их возраста, а также с особенностями ухода за кожей и слизистой вульвы. При наличии синехии, которые не дают никаких жалоб, то есть у ребёнка не полностью перекрыта синехиями вульва, нет покраснений, ребёнок не беспокоится, нет нарушения мочеиспускания, в таком случае применение гормональных мазей можно временно отложить, использовать увлажняющие средства-эмоленты. Увлажнять ими вульву рекомендуют два раза в день после душа. И постепенно дома добавлять массажные техники, это когда после нанесения эмолентов мама кладёт два пальца на область синехии и массируя их в стороны немножко аккуратно растягивает, не разрывая их и не вызывая у ребёнка болезненности. Если синехи прогрессируют, появляются жалобы в виде покраснения, зуда, нарушение процессов мочеиспускания, то может рекомендоваться терапия кремом с эстриолом, в том числе овестин. Механическое разведение синехий, то есть разрывание синехий, рекомендуется крайне редко. Только в случае неэффективности терапии и в случае задержки оттока мочи. Если в течение двух недель используется эмоленты, проводится дома аккуратно массаж, и есть положительный эффект, то есть синехиями истончаются и уменьшаются, то обычно рекомендовано продолжить без использования крема. При резко возникшем нарушении оттока мочи, то есть ребёнок не может помочиться, рекомендуется срочно обратиться в медицинское учреждение .также рекомендуется бережно заботиться о вульве, подмывать только проточной водой без использования агрессивных средств, исключить влажные салфетки, почаще находиться без памперса
Так вот есть как раз дискомфорт при мочеиспускании, в основном в ночное время во время сна. За неделю не может там все зарости, пока мажу овестином?
Принятый ответ
Нет, такое обычно не происходит. Если уже есть жалобы, то возможно применение крема с Эстриолом минимум 2 недели, до 6 недель подряд при необходимости. И повторюсь, что механически врач разводит синехии редко! Только при нарушении оттока мочи. Это очень важно, так как после разведения синехий выше риск рецидива, который будет плохо лечиться и выше риск образования рубцовой ткани