Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы ребенку — вопрос №2498960

Дочке 2,8 года.
С мая месяца этого года каждое утро принимает Форлакс бэби (1-2 пакета).
В мае был запор (3 дня) и после него она начала бояться ходить в туалет по-большому и мы стали принимать Форлакс.
С Форлаксом в туалет ходит регулярно (во 2 половине дня). К горшку приучена по-маленькому. Но по-большому отказывается: какает только в памперс.
Пробовали прекратить давать Форлакс: снова начался запор…
По совету Педиатора сдали Копорогрпмму (результаты прикрепляю).
Вопросы:
1)Расшифруйте пожалуйста копрограмму;.
Есть ли проблема по ней?
2)Нужно ли делать узи Жкт?
3) нужно ли как-то лечить помимо Форлакс или «перерастет»?

Возраст: 2

Хронические болезни: Была эндоскопическая коррекция ПМР в 1 год

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как питается ребенок? На учете стоит ли у каких нибудь специалистов?
По копрограмме есть отклонения, среда кислая, может говорить о воспалении или нарушении пищеварения.
Узи не помешает. На счет запоров - давайте обсудим питание.
Принятый ответ
Клиент
Да, стоит на учете у врача-уролога. Регулярно наблюдаемся. Сейчас все в норме.

За неделю до сдачи картография болела бронхитом и принимала антибиотик. Могло ли это повлиять на результат?

Питание разнообразное. Ест всё. Стараюсь давать больше фруктов и овощей.

Клиент
Копрограммы *
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После антибиотиков обычно возникает жидкий стул. Надо выполнить узи и уже по результатам, если будет выявлены изменения - лечить. Питьевой режим налажен? Пьет достаточно?
Клиент
Нет, жидкого стула нет. Пьёт достаточно.
Стул регулярный на Форлаксе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда выполните узи и присылайте сюда!
Клиент
Хорошо! Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, а нет ли метеоризма у ребенка?
Прежде всего обращает на себя внимание РН кала .
Хотя возможно это и вариант нормы для ее возраста.
Нужно выполнить узи органов брюшной полости, посмотреть состояние желчного пузыря.
Возможно есть проблема с желчеоттоком.
В последствии нужно рассмотреть вопрос о приеме делсегонных препаратов.
Ну а воспаления конечно же никакого у ребенка нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Метеоризма нет, т.к ходит по-большому регулярно.

Ещё такой момент: неделю назад у нее был бронхит и она принимала антибиотик 7 дней + прибиотик. Сейчас полностью здорова. Могло ли это повлиять на результат копрограммы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какой пробиотик? Бак сет?
На фоне пробиотики запор появился?
Клиент
Да, бак сет.

Запор появился ещё в мае, с мая пьем Форлакс бэби.
Если перестаем пить Форлакс, то снова может возникнуть твердый стул, а за ним страх сходить в туалет.

В настоящее время: на форлаксе стул регулярный ( каждый день во 2 половине дня)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас бак сет мог еще закрепить, очень часто на фоне его приема мы видим запоры.
А вообще, нужно выполнить узи и далее пропить курс желчегонных препаратов
Обсудите с доктором прием хофитола в каплях.
При запорах очень часто желчегонные препараты дают положительный результат.
Так как при улучшении желчеоттока улучшаются процессы пищеварения , улучшается моторика кишечника.
Поэтому сейчас только так.
Н как е пробиотики Вам сейчас больше не показаны и сейчас никакого специального лечения не требуется по результатам копрограммы.
Клиент
Может быть стоит пересдать копрограмму? Всетаки думаю, что бронхит, прием антибиотика и прибиотика могли повлиять на анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, пересдавать не нужно.
Ничего больше нового мы не увидим там.
А в целом, исходя из запора, узи органов брюшной полости я бы в любом случае порекомендовала сделать.
Клиент
Хорошо! Спасибо