УЗИ щитовидной железы

Около двух месяцев сильно обострился остеохондроз , при обострении боль распространяется на плечи шею затылок и уши .Около месяца назад пропила курс антибиотиков по удалению хеликобактера . Примерно после этого покраснело горло без боли и отека, появилась боль в шее в районе щитовидного хряща, казалось что болит хрящ слева. Боль только при надавливании . Горло красное. Температура 37,2. При зевании не могу широко открыть рот , и усилились головные боли особенно в положении лежа . Все анализы и узи от 14 ноября прикрепляю . две недели пропила нимесил два раза в день , боль прошла но возвращается при попытке бросить прием , 01.12 сдала анализы и узи . УЗИ картина ухудшилась , а анализы практически те же . Назначили преднизолон на две недели шесть таблеток с постепенным снижением. Подскажите правильная ли тактика врача и диагноз , и нужно ли защищать желудок при приеме преднизолона, нужно ли пить антибиотики ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике это самое важное , по узи и анализам у вас подострый тиреоидит
Обычно начинаем с нпвс - нимесил как вы принимали, если через 10 дн симптомы не проходят или после отмены возвращаются, то да , мы назначаем преднизолон
Начинаем с максимальной дозировки и потом постепенно снижаем
Под прикрытием - омез

Здравствуйте . Скажите , а узи картина действительно тиреоидита ? Просто анализы вроде не такие высокие , соэ до 20 , т4 до 13 максимально . Так быстро он может на правую долю переходить ?

По узи да подострый тиреоидит, он может распространяться в зависимости от обострения
Повышен срб и соэ это свидетельствует о воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для подострого тиреоидита.

Необходимо обратиться на очный прием для назначения препаратов нпвс, например нимесил, и обсудить дальнейшую тактику по назначению преднизолона.

Здравствуйте . Нимесил уже пропила ведь две недели , можно еще продолжить ?

Анализы просто еще не совсем высокие , все равно тиреоидит ?

Подтверждает СРБ и протокол узи. Препарат пропит допускается.

Принятый ответ

Добрый день
На узи щитовидной железы и по результатам анализов картина соответствует подострому тиреоидиту
Это осложнение вирусной инфекции
И как часто бывает,метод полумер приводит лишь к затягиванию воспаления
На данный момент по анализам оно активно продолжается
Да,подострый тиреоидит лечится гормонами
Лечение назначено правильно,согласно клин рекомендациям
Антибиотик не нужен
Здесь суть воспалительного процесса абсолютно другая
Преднизолон принимается во время еды
И если проблем с желудком не наблюдалось,то дополнительная защита не рекомендуется

Здравствуйте Елена ! Благодарю за ответ , честно говоря ждала его именно от Вас . В прошлый раз Вы уже отвечали мне , как раз 14 ноября где то в этих числах по результатам первого узи . Скажите пожалуйста , тиреоидит может так проявляться что анализы плюс минус в пределах нормы , соэ црб не зашкаливают да и т4 тоже ? Казалось при таких анализах нимесил должен был помочь , и ваш совет был тоже такой . Врач мне вообще только селен выписала и отпустила домой на два месяца . А боль сохранилась и горло красное . На узи повторно уже сама пошла , перешло на правую сторону причем за две недели , в то место на котором был изначально узел в 2,6 млм. Сейчас преднизолон два дня пропила боль ушла совсем . Но как то грудь стала чувствительная , покалывает . Преднизолон может влиять на женские гормоны ? нужно тут чем то подстраховываться ? Может гормоны сдавать ? Изпереживалась из за этого узи , узистка еще и так и сяк смотрела , как будто боится что то проглядеть , но железобетонно мол это не узловые образования . Из за ее неуверенности еще переживаю , хотя сама врач эндокринолог уверена что это тиреоидит . Они разные тетеньки просто…

Летом переболела я но вроде легко не сказать что сильно температурила , но сопливила после этого наверно месяца два . У меня еще ситуация такая , сильный стресс пережила да и до сих пор в состоянии стресса уж . У мужа весной онкологию обнаружили . И вот мой мозг он уже сам додумывает учитывая сколько я всего навидалась за этот период и живет как бы отдельно от моего разума. Пролактин на этом фоне тоже под 50 . Извините за подробности )))

На узи у вас картина именно облаковидных зон при аутоиммунном тиреоидите
И узисты которые немного его видели пугаются и пациентов пугают
Типа возможно это рак
Подострый может по разному протекать
С совсем чуть чуть смещенными анализами
Сейчас конечно преднизолон целесообразен 100%
Относительно груди
Нет.За два дня никакого влияния не будет
И вообще он на половые гормоны не действует

Ну вот пролактин конечно стрессовый
Не волнуйтесь
У вас однозначно подострый тиреоидит
И ничего другого