Прививки

Можно ли ставить прививки :полиомиелит, гепатит А и ветрянку (вторая) вместе в один день? Если нет то в какой последовательности их лучше ставить и с каким минимальным промежутком. Нужно поставить как можно раньше по обстоятельствам .

Полиомиелит и гепатит А можно. Ветрянка не входит в национальный календарь. Ее можно поставить через месяц. Вообще- то эти вакцины совместимы. Но не стоит их мешать по одной простой причине. Гепатит А и ветрянка несколько лет уже ставятся вместе. А ветряночная вакцина сравнительно новая и сочетать я ее ни с чем - бы не советовала. Мало клинических наблюдений по совместимости с другими вакцинами.

Если ветрянка вторая- закончите ее и через месяц поставте две другие.

Гепатит А и полиомиелит ставятся вместе перед школой- сама запуталась, прошу прощения.

Наталья, поставить нужно перед школой, в Америку уехали с ребёнком четыре дня назад люди. Там сказали поставить эти три прививки. Как лучше ставить?

Принятый ответ

Если прошло 6 недель после первой вакцинации варилриксом, сделайте вторую вакцинацию. Через месяц сделайте гепатит А и ОПВ вместе. Нет прямого разрешения для сочетания варилрикса или другой ветряночной вакцины с вакцинами, входящими в национальный календарь. А гепатит А и ОПВ- вместе- пожалуйста.