Действие феназепама и имована на печень

По назначению психиатра от бессонницы длительно пью на ночь 1 мг феназепама и 1 таб имована. Действует ли это отрицательно на печень ?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что индивидуальная реакция печени на препараты быть может, но не у всех. Можно проверить функцию печени по АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а в принципе без проверки - эти препараты считаются опасными для печени? Не хочу тратить время и деньги на анализы.

К гепатотоксичным препаратам не относятся, но в инструкции в побочных есть указания, что могут повышать печеночные ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что, это повышение опасно?

Как правило показатели восстанавливаются после отмены препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковое повышение, если оно есть, опасно ?

Если повышаются в 2-3 раза, то не опасно, если выше, то стоит добавить гепатопротектеры для восстановления печени

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило это не представляет для печени никакой угрозы, через месяц обычно сдают АЛТ, если в норме никаких причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в принципе Феназепам и имован в указанных дозах не гепатоксичны?

Сами по себе эти препараты не токсичны для печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если связь инструкцию к любому препарату и с ней ознакомиться, то практически везде (даже при приеме банальных витаминов) может быть индивидуальная реакция в виде повышения печеночных ферментов.
Если рассматривать конкретные препараты, то при их приеме такие нежелательные явления как нарушение работы печени наблюдаются редко, в виду того, что сами по себе препараты не являются гепатотоксичными.
С учетом того, что планируется их длительный прием рекомендуют провести контроль АЛТ, ГГТ через 1 месяц после начала приема, затем контроль в динамике проводят 1 раз в 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы про Феназепам и имован сказали, что они не гепатоксичны? Говоря о конкретных препаратах )

Да, я написала про эти препараты.

Принятый ответ

Добрый день
Как правило, перечисленные препараты не являются токсичными на печень, но есть индивидуальная чувствительность. В целях контроля можно оценить анализы крови - АЛТ, АСТ - если они в норме, то функция печени не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но обычно они не гепатоксичны?

Обычно не гепатотоксичны