Консультация акушера /

Нужно ли пить монурал при беременности ? — вопрос №2971287

Беременность 30 недель. Ицн, установлен пессарий, хронический пиелонефрит.
В бак посеве - клебсиела пневмония 10 6 рост есть 1
Общий анализ мочи - бактерии мало
Уролог сказал не лечить , что это условно патогенная Флора
Гинеколог сказала , что хотя бы однократный прием монурала сделать
Другой гинеколог сказала , если уролог сказал не лечить значит не лечить
Хотелось бы еще мнение по поводу монурала нужен он все таки или нет ?
Опасна ли эта клебсиела для беременности ?
В январе лечилась антибиотиками уже

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это условный патоген. Но при концетрации 10 в 6 - это высокие титры, поэтому лечение требуется
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, монуралом?

Клиент
Марина Григорьевна, она не чувствительна к монуралу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А откуда информация, что клебсиелла 10 в 6 (в бак.посеве не вижу этих данных)? И почеум не чувствительна к монуралу?
Клиент
Марина Григорьевна, в анализе прикрепленном видно клебсиела 10 в 6 и чувствительность только к двум антибиотиками один из которых левофлоксацин
Акушер, Гинеколог
Да, то в 6 мелким шрифтом тоже уже увидела. Что касается антибиотиков, то возле фосфомицина стоит "Х". Как это трактовать в этой лаборатории - надо уточнить (либо не определялась чувствительность, либо половина микроорганизмов погибла, а вторая нет). Если я права и это второй вариант, то монурал есть смысл принять. Если же клебсиеллы окажутся нечувствительными к нему, то инъекционное введение тигециклина
Клиент
Марина Григорьевна, скажите еще хотела спросить бруснивер можно пить как чай просто заварить пакетик и сразу все выпить? Там по инструкции он частями пьется
Акушер, Гинеколог
да, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титр высокий и показано антибиотикотерапия. Лечение нужно пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в норме в моче даже условно-патогенная флора должна выявляться в титрах не более, чем 10*4.Все , что выше, а у вас выше, требует лечения в беременность. Фосфомицин (Монурал) разрешён и безопасен при беременности. Рекомендуется однократный приëм на пустой мочевой пузырь в таких случаях, а также Канефрон 2 т 3 р/сутки-10 дней и через 15 дней повторить анализ. Собирать мочу предварительно подмывшись и закрыв вход во влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а эта клебсиела для плода безопасна или нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас безопасна. Но так как в беременность снижен иммунитет, чтобы не было острого пиелонефрита, генерализации инфекции, то бактериурию выше, чем 10*4 рекомендуется всë же лечить
Клиент
Юлия Олеговна, скажите а бактерии (мало) в общем анализе мочи это из за клебсиелы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, но может быть и другие бактерии в меньшем титре, которые не выявляются в бак. посеве
Клиент
Юлия Олеговна, она не чувствительна к монуралу , что посоветуете ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет чувствительности там где стоит буква R, к монуралу её просто не проверяли. Чувствительность определена, к сожалению, к антибиотикам, которые противопоказаны при беременности. Рекомендую всё же принять Монурал и Канефрон.
Клиент
Юлия Олеговна, x это значит что не определяли к фосфомицину верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно. S- чувствительный, R -резистентный( устойчивый), Х-неизвестно, то есть не определяли
Клиент
Юлия Олеговна, скажите а бруснивер можно пить просто как чай заварить и выпить сразу все там в аннотации частями написано пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Можно заварить, разделить на 2-3 части, и каждую часть дополнительно разбавить водой тёплой, и выпить, как чай
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Титр 10 в 6 степени является патогенным. И в беременность тактика лечения и ведения немного отличается, это считается бессимптомной бактериурией и именно в беременность санация необходима. Принять Монурал нужно плюс добавить канефрое по 2 тх 3 раза в сутки в течение месяца и повторить посев через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, скажите а бактерии в моче (мало) это из за клебсиелы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Алевтина, она не чувствительна к монуралу что посоветуете ?
Акушер, Массажист
Добрый день. Однозначно, лечить надо. При беременности, мы боимся допустить развитие острой инфекции мочевыводящих путей, такой как пиелонефрит. Монурал 3 г на ночь на пустой мочевой. Канефрон 2 т 3 р в день длительно. Пить жидкость в течении дня обильно , желательно чистую воду, свежие морсы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, скажите а бактерии в моче это из за клебсиелы ?
Акушер, Массажист
Это именно она, да. Смотрим по бак посеву, она в большой концентрации, требуемой лечения. Если бы она была в титре 10 в 4 , то в а.б бы не нуждалась
Клиент
Екатерина Аликовна, она не чувствительна к монуралу что посоветуете ?
Акушер, Массажист
Я смотрю к монуралу чувствительность не проверяли. Все остальное в период беременности запрещено. Монурал широкого спектра антибиотик, в таком случае, можно его.
Клиент
Екатерина Аликовна, он безопасен я не могу им навредить ?
Акушер, Массажист
Безопасный и достаточно изученный препарат, не оказывающий негативного воздействия на плод.