Мелкая сыпь на лице

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, на щеках мелкая сыпь (прыщики),появились давно,когда было около года. Не беспокоят,не проходят. Подобная сыпь есть в области трицепса. Думала на какой то пищевой продукт,отказывались от молочных продуктов,но ничего не изменилось.

Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Светлана, по фото похоже на фолликулярный гиперкератоз, вам можно увлажнять эти участки кожи эмолентами например сенсадерм или биодерма , несколько раз в день , эти высыпания могут современен пройти самостоятельно, а могут и остаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, отчего они возникли?

Светлана ,часто возникает при недостатке витаминов А, С, В, Е и К; иногда носит наследственный характер. Но причина его появления точно до конца не изучена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо!

Светлана, пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте! Высыпания не проходят уже 4 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, да верно

Здравствуйте.атопический дерматит или диатезы в детстве были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, не было

Это фолликулярный кератоз.нужны смягчающие средства. На солнышке будет лучше ,но обязательно нужны спф средства солнцезащитные летом.на руки крем радевит ,потом использовать липобейз (при шелушении) или бепантен дерма (при сухости). А для мытья в душе использовать липикар масло от ла рош позе для душа или липобейз для купания или атодерм для мытья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, на фолликулярный гмперкератоз похоже, радевит актив 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте! Похоже на фолликулярный гиперкератоз.Полезны продукты, богатые вит А

Здравствуйте Светлана.
Это не аллергия. Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не опасно, но эффективного лечения нет.
Для улучшения состояния кожи можно наружно использовать смягчающие крема с мочевиной, например, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо
С возрастом пройдёт это?

Принятый ответ

Да, пройдет. Но не скоро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте, Светлана. Это фолликулярный гиперкератоз. Чтобы сгладить, сдплать мягче и ровнее кожу используйте препармты с мочевиной например топикрем UR10 2 раза в день. Во время использования кожа будет становитсчя лучше, при прекращении -все вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз.Это не столько заболевание, сколько состояние кожи, генетически обусловленное.Вероятно, у кого то в семье есть аналогичные проявления.Можно применять средства с мочевиной 10-15% ( например- церавеSA) или ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, пройдёт со временем?

Принятый ответ

Летом будет получше, зимой похуже.Полностью навряд ли.Но и беспокойства, кроме косметического не доставляет.Диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо!