Консультация невролога /

Спазм мышц, болезненость мышц — вопрос №388713

Добрый день. Мучаюсь уже третий месяц от спазма и болезннности мышц все началось ещё год назад но было терпимо, а сейчас обострилась вся семптоматика. Может болеть икры на ногах, руках, плечах, шеи, под лопатками и ягодицах. Болит остротдень или два, а затем стихает на пару дней и опять по новому и в разных местах. Мидокалм пил но он мне не подходит от него состояние ужастное и тошнота даже в малых дозировках так же как-то сирдалуда. Сейчас начал приём нейробинаив таблетках. Боль плавающая из за болезннности мышц может отдаватьткак будто бытв сердце, грудь и. Т. Д делал мрт грудного отдела позвоночника нашли грудной остеохандроз но там не значительные изменения, УЗИ внут органовив норме, фгдс поверхностный эзофагит, флюроглафия в норме, эхо кг в норме, экг одиночные экстросистолы. Уже усталтмучаться от такого состояния кажется скоро головой поеду от этого.. Мышцы ноют на ковид сдавал отрицательный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно, вы ранее болели ОРВИ, поэтому и обострилась вся симптоматика.
А вообще вам бы еще не мешало сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, и электролиты кроив, калий, магний, натрий, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на щитовидку сдавал гормоны как обострилось все это было в норме, сахар в норме, электролиты тоже в норме

Невролог, Терапевт
Причина таких болей часто остаются неизвестными. Вам бы еще не мешало сделать ЭНМГ.
По лечению можно пить карбамазепин 200 мг на ночь и поопить месяц нейрорубин по 1 таб 3 раза в день.
Невролог
Похоже на фибромиалгию-летучие боли в мышцах, часто симметричный, могут провоцировать я стрессом, переутомление и т п. Это не опасно, но неприятно. Принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц. Можно добавить артракам 1порошок в сутки 6 недель для профилактики дальнейшего развития остеохондроза, он также оказывает умеренно обезболивающее действие
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я тоже думаю что миалгия т.к болят и восполяютмя именно мышцы и переодически в разных местах даже в шеетпорой, но через день или два боль в них спадает на время и переключается на другой участок илитгруппу мышц.. Очень неприятно ятцже скоро головой поедутот такоготсостояния
Клиент
Людмила, переутомления или стресса не было, но напряжение мышц былотдавненько и болезненость около года, но не доттакой степени что порой очень больно и нетерпимо..
Невролог
Принимайте назначенные препараты, можно, как советует коллега, расслабляющий массаж, ванны, физиолечение= полимаг, лазер. Дозу карбомазепина при необходимости можно повысить до 200мг 2р в день
Клиент
Людмила, это не опасно то что у меня такие спазмы?
Невролог
Для жизни это не опасно, просто неприятно.
Невролог
миалгический синдром,, надо найти причину. С. Обследуйте щитовидную железу и гормоны. Электролиты в крови. Ферритин. Пока можно принимать нейродикловит 1таб 2раза 10 дней. Растиранием мышцы с фастум гелем и др. Втираниями. Таб. Магнелис В6 1таб 3раза.2 мес. Хорошо общии массаж, ЛФК, физиолечения. Ванны минеральные, хвойные и морские.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гармоны щитовидной сдавал 2 мес назад были в норме
Клиент
Светлана, электролиты тоже сдавалтв норме. Феритин загрузил сюда анализ можете посмотретт
Невролог
Да, анализы хорошие. Причина данного состояния не всегда выявляетя. Проходите курсы лечения не реже 2х раз в год. Хорошо плавание раз в неделю. Ванны регулярно 2-3 раза в неделю. Вода снимает напряжение е. При боевом выраженном синдроме НПВП 7-10дней.
Клиент
Светлана, Все началось ещё в 2019г в мае месяце при положениеисидя в наклоне мышцы быстроиуставали, и напрягалмсь.. С октябрятмес этоготгода обострилось так что думал сначалотсердце боль была дикая, и мышцы зажаты даже на шее. У неврологов былт5 раз в прошлом году ничего страшногоиони нетувидели, но ииспазмов таких тогда не было. Заметил что однажды пропил амоксиклав и боли прошли сотспазмом на полторатмесяца потом простыл и все по новому началось и уже третий месяц этот ужас длится
Невролог
Раз миелорелрксанты не пошли(мидокалм) топопробуйте спазмилитики, можно ношпу 2таб 2раза итаб. Дибозол 1 таб. 2 раза 1 мес.
Клиент
Светлана, Может ли быть такое состояние от грудного остеохандроз? Так жетнаходили гемангиому в th7 грудном
Невролог
гемангиома клиники не даёт. А остеохондроз может, скорее всего всех отделов позвоночника. Лечение, рекомендовано, направлено и на лечение остеохондроза. Добавте ЛФК по Бубновскому.
Клиент
Светлана, я выложу сейчас заключение мрт посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана, загрузил
Клиент
Светлана, и заключение у невролога 13.02 2020

Хроническая дорсалгия Лопаточно реьерный синдром, рефлекторные нарушения Д 6-12 диспластический позвоночник с нарушением осанки, статодинамические нарушения, дисфункция правого КПС
Невролог
Все эти диагнозы, это проявление остеохондроза грудного отдела. На МРТ нет ничего критичного. Нет осложнений в виде протрузии и грыж МПД.гемангиома не большая, клиники не даёт. Это сосудистое, врожденное образование. Нельзя делать физиолечения. Основное, сейчас это ЛФК и массаж. Щадящии режим т. е. не делать резких движении, не поднимать резко тяжести, не переохлождатся. Долго не находитесь в одной позе. Каждые 2 часа делайте перерыв.тогда не будете прогрессировать.
Клиент
Светлана, я так понимаю все спазмы которые сейчас у меня есть это проявление грудного остеохандроз?
Невролог
Да. Это частый симптом остеохондроза
Клиент
Светлана, а спазмы в икрах ног, ягодицах, руках это все остеохандроз может давать?
Клиент
Светлана, и какое лечение? Кроме релаксантов я их не переношу
Невролог
Да, только распространённый. Т, е. Всех отдела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Коллега выше писала о фибромиалгии. Я тоже так думаю. Лечение фибромиалгии заключается в психотерапии и назначении препаратов с выраженным противоболевым эффектом: амитриптилин 10 мг, дулоксетин 60 мг, прегабалин. Также улучшить состояние помогает легкая аэробная нагрузка.

Дифференциальный диагноз фибромиалгии нужно проводить с ревматологическими заболеваниями, воспалительными миопатиями.

Вам нужно очно обратиться к неврологу и ревматологу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гузель, ревмофактор сдавал кровь в мае было отрицательно. Но такоетсостоянте уже порядком надоело
Невролог, Терапевт
Понимаю Вас. Боль очень истощает. Обратитесь к неврологу за назначением противоболевых антидепрессантов. Не бойтесь их - они не меняют сознание и не вызывают привыкание. Самое страшное, что может случиться, - Вас просто будет пару дней тянуть ко сну.

Будьте здоровы.
Клиент
Гузель, все советуют фенебут стоит ли? Вот именно от боли я уже истощил свои силы да и эмоционально устал
Невролог, Терапевт
Можно, но это очень легкий препарат.
Невролог
Здравствуйте. При таких мигрирующих мышечных болях не плохо помогает карбамазепин 200 мг по 1 таб перед сном -5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день -4-5 дней, затем при не эффективности по 1 таб 3 раза в день -2-3 недели.
Нейробион продолжайте. И добавьте кельтикан 1 к в день -20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, карбамазепин потрецкпту продается?
Невролог
По разному, зависит от аптеки. А Вы попробуйте если не будут то показать консультацию рекомендацию на телефоне, иногда помогает
Клиент
Яна, такое состояние может быть проявлением грудного остеохандроз? Хотя спина вроде не болит, а только мышцы спазмируются, то дергаются
Невролог
Может быть, но только в районе грудного отдела боли и спазмы мышц .
Но Вам в любом случае надо гимнастику внедрять. Можно по ютубу , так как хорошо расслабляет мышцы.
И Фенибут 250 мг расслабляющий эффект даёт по 1 таб 3 раза в день -2 месяц.
Клиент
Яна, тогда выходит не грудной остеохандроз т. К мвшцыина руках ещё задевает переодически, и икры на ногах, и ягодицы переодическм
Клиент
Яна, и заметил что бывает семптоматика невралгии, но редко под ребрами
Клиент
Яна, так же бывает учащеный пулс до 98 уд в мин. Хотя эхо кг в норме. По экг только одиночные экстросистолы и тахикарлия
Невролог
Да, по этому и сомневаюсь, так как разные локализации болей, и шейный отдел, руки, и ноги.
Невралгические боли купирует Карбамазепин.
То что пульс высокий, при нормальном ЭКГ говорит за вегетативную дистонию, и как раз, Фенибут тут весьма будет кстати.
Клиент
Яна, Спасибо. Можете посмотреть эхо кг и экг загружу сейчас. Пульс скачет порой бывает 77 ударов то 83 то 97
Клиент
Яна, загрузил. Сначало делал экг потом через неделю эхо кг. С сердцем никогда проблем вроде не было пока не началось по невролгии проблемв
Клиент
Яна, давление вроде в норме бывает чуть повышеное
Невролог
Просмотрела, да есть тахикардия , но явной патологии сердца нет , по этому можно вывод сделать что идет дисфункция вегетативной нервной системы.
Клиент
Яна, Можно ещё вопрос Вам задать? Может ли это быть вследствие какой нибудь перенесеной вирусной инфекции такое состояние? На ковид G сдавал показал коофициент 0.36 . И семптомы какие то астенические ещё упадок сил, сонливость.. Вообщем полный набор
Невролог
Да нет, верятнее всгео жто у Вас сбо
Невролог
Да нет, верятнее всгео жто у Вас сбо
Невролог
Да нет, вероятнее всего сбой в вегетативной нервной системе
Клиент
Яна, Благодарю Вас! Уже всякие дурные мысли в голову лезут когда приступооьразные семптомы появляются
Невролог
Вы попробуйте пролечиться как порекомендовала и посмотреть.
Невролог
Самое главное моральный и душевный покой, если там все в порядке будет, то все нормализуется!
Клиент
Яна, Да мне кажется я уже себя сам загнал мыслями дурными т. К уже третий месяц сбоит организм
Невролог
Я рада что понимаете, что настрой и мысли тоже играют большую роль
Невролог
Здравствуйте. По возможности сделайте энмг рук и ног. Сейчас можно фенибут по 250 мг 3 раза в день 1 месяц, на ночь карбамазепин по 200 мг на ночь 1 месяц. Препараты рецептурные. По описанию больше данных за фибромиалгию. Нейробион продолжайте принимать
Клиент
Елена, фибоомиалгия это не страшно?
Клиент
Елена, энмг проблематично сделать тем более сейчас
Невролог
Нет, не страшно. Чаще всего возникает после перенесённых вирусных инфекций или после длительного стресса. При правильном лечении все нормализуется, но нужно все же исключить повреждение периферических нервных волокон ( сделать энмг по возможности).
Клиент
Елена, Да у нас тут врачи такие что просто ужас даже в платных. Был у неврологов 5 раз в платных когда ещё не было такой семптоматики и все говорили что ничего кретичного нет хотя тогда так сильно и не беспокоило. Сейчас даже идти не хочется туда. Сейчас беспокоять эти спазмы и воспаление мышц и в чем парадокс они могут воспаляться и болеть 2 дня, а затем востанавливаться и боль проходит, но переключается на другую группу мышц.. Я больше устал наверноети от боли и от того что мне скоротнужно будет видимо идти к психиатру т. К уже эмоциональный настрой на нуле практически.. Заметил что по утру особенно не очень скованость в мышцах и ноющая боль, но к вечеру как расходусь немного по проще. По крови говорили мне что признаки перенесерой вирусной инфекции есть кровь сдавал в октябре, и в конце декабря и везде повышены моноциты, и лимфоциты хотя за декабрь мес кровь стала лучше
Невролог
Добавить к лечению нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц для улучшения проведения импульсов от нервных волокон к мышцам и тиоктовую кислоту по 600 мг 1 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, есть вариант того что возможно я переболел каким либо вирусным заболеванием? Все утверждают что по крови перенесеная вирусная инфекция... На ковид G сдавал показал коофициент 0.36 . И состояние астеническое какое то, вялость, сонливость, и спазмы эти
Невролог
Да конечно, и кроме ковид , есть масса других вирусов, которые вызывают инфекцию и после астенический синдром