Ком в горле,боль в спине
Здравствуйте На протяжении второй недели,болит пищевод. В районе груди,и спины. Спины особенно, где грудной отдел,ощущение,что позвоночник выгнулся и перекрыл пишевод.Не зависимо от еды. Но и её нормально глотать не могу, будто пищевод сузился,и я чувствую как тяжело проходит пища,с болью. Тянущая, тупая,но сильная.в горло Буто,зубочисток натыкали и ниже.По ощущениям кажется что я обожгла горло, кипятком. Становится так больно,что кажется что задохнусь.к вечеру хуже всего.Ком в горле, не могу сглотнуть его.Пью Омепразол,Ганатон,Альмагель А,но лучше не становится. Помогает немного, Спазмалгон или Ибупрофен. Была у Лора,все чисто,предположил что это стеноз пищевода. Гастроэнтеролог, отправил на фгдс,и консультацию невролога.Пока на фгдс не смогу попасть.Скажите пожалуйста,что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с несколькими состояниями, наиболее вероятными на данном этапе кажутся - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или ГЭРБ, боль за грудиной, затруднение глотания, ощущение жжения это довольно классические проявления рефлюкса, то есть когда идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод, из-за чего он раздражается и может давать подобные жалобы. При нем симптомы усиливаются к вечеру. Так же возможен - эзофагоспазм - то есть спазм пищевода, при нем может быть затруднение прохождения пищи, боль, может сочетаться с ГЭРБ. Не исключается и функциональная дисфагия - когда пищевод здоров но нарушена его функция, такое часто бывает при тревожном расстройстве как один из вариантов функционального нарушения.
Боль в грудном отделе позвоночника может быть связана со спазмом мышц спины , в частности грудного отдела, но проблема на уровне спины, позвоночника не дает нарушения со стороны пищевода и глотания. В подобных ситуациях в первую очередь важно сначала исключить проблему с самим пищеводом - ключевое исследование в данном направлении это ФГДС, иногда назначают рентгеноскопию пищевода с барием, но ФГДС считается более информативно. Неврологический осмотр тут уже вторичен, то есть после исключения проблем с самим пищеводом. Так же в таких ситуациях рекомендуют проверить щитовидную железу ( УЗИ щитовидной железы).
Если есть облегчение от спазмалгона и ибупрофена - это может указывать на спастический компонент, то есть спазм мышц уменьшается и состояние улучшается, но это не исключается необходимость обследования пищевода.
В подобных ситуациях рекомендуют избегать острого, кислого, жирного, кофе, шоколад, газированных напитков, стараться есть малыми порциями до 5-6 раз в день, и не ложиться в течение 2-3 часов после еды. При лежании рекомендуют поднять изголовье кровати на 15-20 см или на подушках.
Если допустим по ФГДС все в порядке, и проблем с пищеводом нет, то вероятнее всего будет рассматриваться функциональная дисфагия и психогенный ком, обычно для этого и направляют неврологу, но без ФГДС к сожалению не обойтись.
Большое спасибо,за ответ.
Когда осматривал гастроэнтеролог,больше склонялся что это из-за спины,так как нет сопутствующих симптомов, отрыжки, изжоги,боль в желудке. Жжение начинается к 7 вечера,и само проходит. Скажите пожалуйста, посему не дают облегчения таблетки для ЖКТ? И долго ли может продолжаться это состояние?
Почему не дают облегчения таблетки для ЖКТ - если это не ГЭРБ - то препараты для снижения кислотности типа омепразола, альмагель действительно могут не помогать, так как они направлены на снижение кислотности желудка. Согласна, что отсутствие изжоги и отрыжки делает ГЭРБ менее вероятным, хотя на самом деле не исключает полностью, у не малого процента людей с ГЭРБ изжоги может не быть. Если это эзофагоспазм то препараты для ЖКТ не действуют на спазм мышц пищевода.
Если это функциональное расстройство, что больше и предполагается, то подобные препараты так же не эффективны так как нет структурной патологии органов.
Мы неврологи чаще встречается как раз с функциональными расстройствами, когда пациент уже прошел терапевта, ФГДС и гастроэнтеролога, проверил щитовидную железу, и когда всё исключено уже идет к нам.
Относительно мнения гастроэнтеролога что это из-за спины - с позиции современной доказательной медицины это маловероятно, проблемы грудного отдела позвоночника например остеохондроз, протрузии- не вызывают нарушение глотания, ощущение сужения пищевода, не могут давать затруднения прохождения пищи. Эти симптомы указывают на проблему внутри пищевода или его нервной регуляции, а не снаружи. Позвоночник анатомически не может перекрыть пищевод.
Функциональные расстройства пищевода, в целом жкт очень часто ассоциировано с тревожными расстройствами, стрессами, волнением.
Функциональная дисфагия ( с которой и направляют неврологу после исключения проблем с жкт) может длиться месяцами, и часто связана с тревогой и стрессом.
Почему ФГДС приоритет, потому что это единственный способ увидеть что происходит с пищеводом. Версия что эти жалобы от спины не объясняет нарушение глотания и боль по ходу пищевода, и требует исключения органической патологии пищевода в первую очередь.
Спасибо большое. Обязательно сделаю фгдс.
Стрессы,у меня часто,есть ПА, принимала Фенибут, Глицин,Магний б6, хорошо мне помогали.
А скажите ещё пожалуйста, может ли пищевод сузиться ещё сильнее и пища вообще не сможет пройти?
Может ли это быть опухоль пищевода?
Наличие панических атак и тревожного расстройства значительно повышает вероятность функциональной дисфагии и психогенного кома, это реальные, но функциональные (не структурные) нарушения, которые могут давать затруднение глотания, ощущение сужения пищевода, ком в горле, боль при глотании. Мы неврологи как раз с этим и сталкиваемся чаще всего на практике. При тревожных расстройствах происходит повышение тонуса мышц пищевода и глотки что создает реальные физические ощущения.
То что вам помогали Фенибут, глицин и магний дополнительно подтверждает связь симптомов с тревожным компонентом.
Может ли пищевод сузиться ещё сильнее - ели это функциональное расстройство (что вероятнее всего) - то нет, физически пищевод не суживается, это ощущение из-за спазма мышц. Пища сможет проходить хотя ощущения могут быть очень неприятными.
Если есть органическая причина (стеноз, воспаление) то теоретически да, но это происходит не внезапно, а постепенно в течение недель-месяцев. Именно по этому важно прежде чем ставить функциональное психогенное расстройство убедиться что нет органики.
Если Вы можете глотать жидкость и мягкую пищу значит пищевод проходим.
По поводу опухоли, моё не экспертное мнение по этому вопросу, но тем не менее - молодой возраст, плюс симптомы появились остро резко, и симптомы колеблются по интенсивности к вечеру хуже, потом жжение проходит, это не характерно для опухолей, но характерно либо для ГЭРБ либо для функционального психогенного расстройства.
И забегая вперед в плане лечения, ком и функциональная дисфагия лечатся не отдельно, а в совокупности с тревожным и паническим расстройством, то есть по сути лечение тревожного расстройства оно же лечение и дискомфорта в пищеводе и кома. Стандартно для правильного, полноценного лечения назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС ( эсциталопрам, сетралин, пароксетин) - они относятся к препаратам первой линии эффективного лечения подобных состояний + Когнитивно-поведенческая психотерапия.
ФГДС в Вашем случае нужна не потому что все плохо, а чтобы исключить органическую патологию и подтвердить функциональную природу, после чего можно будет эффективно лечиться.
Пищу могу глотать любую,иногда во время еды становиться лучше,или после выпитой воды/чая. Ощущения тянущей боли,во время сглатывания. И когда ничего не делаю, тоже есть.
Если пища проходит а иногда становится даже лучше во время еды или после воды то механическое сужение пищевода стеноз маловероятен.
Улучшение от еды или питья может указывать на ГЭРБ - так как пища может временно уменьшать кислотность и как бы смывать ее из пищевода. По этому все таки для исключения важно пройти фгдс.
Большое спасибо, вам.🌹🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Здравствуйте,Яна Игоревна. Подскажите пожалуйста, почему пару дней ощущение,что пищевод наполнился воздухом, знаете,когда шарик воздушный надуваешь,и воздух случайно в себя вытягиваешь,вот такое чувство. Или что очень сильно искала,и перестала. Не могу правильно объяснить,но что-то похожее на это. Что это может быть?
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут возникать при аэрофагии - то есть заглатывании воздуха, часто такое бывает при стрессе, быстрой еде, разговоре во время еды, жевании жвачки. Воздух скапливается в пищеводе и желудке. Так же такое бывает при гастроэзофагеальном рефлюксе о котором выше говорили, при забросе содержимого желудка может формироваться воздушный пузырь в пищеводе и ощущение распирания. И остается вариант функционального тревожного расстройства ( выше про это говорили). В подобных ситуациях рекомендуют есть медленно, не разговаривать во время еды, избегать газированных напитков, жвачки, и пройти ФГДС.
Большое спасибо 🌹
Яна Игоревна, извините ещё раз. Сейчас случился какой-то приступ, очень сильно начала болеть грудь и спина, вообще не могу ничего сглотнуть, даже воду больно. Скавало даже горло,страшно что задохнусь. Скажите пожалуйста, почему такой приступ,вчера ночью был такой же. Сам прошёл
Даже говорить больно
Здравствуйте. Описываемые состояния могут возникать по причине спазма пищевода и в целом проблем с пищеводом, при подобных приступах рекомендуют вызвать скорую помощь особенно если приступ не проходит более 15-20 минут. Повторяющиеся подобные приступы это показание для срочной ФГДС.
Спасибо большое. Сам по себе через час отпустил. Записалась на фгдс платно,под наркозом. А спазм вот такой,он опасен?
Сам по себе спазм пищевода не опасен для жизни и не приводит к серьезным осложнениям. Хорошо что записались. После ФГДС будет более ясна картина и врач сможет назначить точное лечение.
Спасибо большое,вам за подробные ответы.🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для исключения гэрб рекомендуется пройти фгдс
Спасибо большое.
Может ли это быть опухоль пищевода?
указанные Вами препараты малоэффективны, но допустимы
фгдс и консультация гастроэнтеролога позволят исключить патологию
Спасибо большое
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, почему пару дней ощущение,что пищевод наполнился воздухом, знаете,когда шарик воздушный надуваешь,и воздух случайно в себя вытягиваешь,вот такое чувство. Или что очень сильно искала,и перестала. Не могу правильно объяснить,но что-то похожее на это. Что это может быть?
Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, поперхивание , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо большое.
Может ли это быть опухоль пищевода?
Не может. За опухоль данных
Нет.
Тревожное расстройство
Принятый ответ
Добрый вечер!
При подобных симптомах начать обследования рекомендуют с ЛОР-врача и гастроэнтеролога (что вы и сделали, но ФГДС все же рекомендовано), если они свою патологию исключают, то имеет место быть неврология. Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).
Спасибо большое. Сейчас, очень сильно болит спина,в грудном отделе,и общение будто шевелят пищевод, очень неприятные.
Подскажите пожалуйста, почему пару дней ощущение,что пищевод наполнился воздухом, знаете,когда шарик воздушный надуваешь,и воздух случайно в себя вытягиваешь,вот такое чувство. Или что очень сильно искала,и перестала. Не могу правильно объяснить,но что-то похожее на это. Что это может быть?
Боли в спине могут быть обусловлены мышечным спазмом, который провоцируется тревогой.
Все остальные описанные проявления относятся к ощущениям, которые может вызвать тревожное состояние
Извините ещё раз. Сейчас случился какой-то приступ, очень сильно начала болеть грудь и спина, вообще не могу ничего сглотнуть, даже воду больно. Скавало даже горло,страшно что задохнусь. Скажите пожалуйста, почему такой приступ,вчера ночью был такой же. Сам прошёл
Даже говорить больно
Это проявления панической атаки
Спасибо большое. А если это спазм пищевода, это очень опасно?
Это все ощущения, поэтому опасности не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом отсутствия других объективных симптомов, например, изжоги, отрыжки воздухом, маловероятно, что описанные симптомы связаны с патологией пищевода, но конечно для точного исключения диагноза проводится ФГДС.
Если отклонений по нему нет, то вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства или соматоформного расстройства, которые часто проявляются соматическими симптомами и ком в горле, чувство нехватки воздуха- это одни из самых частых симптомов. Профильный специалист в таких случаях- психотерапевт.
Данных за неврологическую патологию по описанию нет, т к нет стойкого нарушения глотания. Нервные корешки, отходящие в шейном и грудном отделах позвоночника, не иннервируют пищевод.
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, почему пару дней ощущение,что пищевод наполнился воздухом, знаете,когда шарик воздушный надуваешь,и воздух случайно в себя вытягиваешь,вот такое чувство. Или что очень сильно искала,и перестала. Не могу правильно объяснить,но что-то похожее на это. Что это может быть?
Это субъективный симптом, а не объективный. Т к нет ни одного объеутивного симптома,то вероятнее это функциональное расстройство, в особенности, если есть повышенная тревожность уже давно
Да, тревожность есть. Сейчас,это ощущение сильное,и боль в спине, очень сильная, выпила Найз
Заболевания ЖКТ не могут давать боли в спине. В сочетании таких симптомов больше данных за тревожное расстройство.
Спазм мышц при тревоге и стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Именно такие ощущения у меня в спине, будто мышцы каменные,и болезненные, даже лёжа очень болят. Скажите пожалуйста,а может ли быть спазм пищевода из-за мышц в спине?
Нет, не может, это разная иннервация и разные анатомические области. Именно поэтому спазм пищевода в сочетании со спазмом мышц спины говорят о функциональном характере симптомов в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Это не неврологическая патология, такого просто не бывает при патологии позвоночника
Поняла, спасибо большое.
Простите, подскажите пожалуйста,это не может быть сердце?