Консультация невролога /

Почему немеют ноги, руки? — вопрос №2729956

Здравствуйте. У меня проблема онемения ног, частично рук. Данные симптомы начались примерно 5 месяцев назад. Поначалу онемения я ощущал в больших пальцах обеих ног, но позже онемение распространилось на обе ноги до пояса. Проходил обследования: было два МРТ: поясницы, грудного отдела, сдавал анализы. Пока причину выяснить не удалось.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ. Назначали ли Вам обследование ЭНМГ?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Результаты МРТ прикрепил. ЭНМГ делали без видимых патологий

Невролог
Если ощущение онемения есть, а изменений на ЭНМГ нет, то важно исключить нейропатию тонких волокон, так как на ЭНМГ такую патологию не видно.
Какое лечение Вам назначали?
Клиент
Анна Евгеньевна, из лечения прописали нейробион, толперизон.
Заметил, что при физической нагрузке, по работе иногда требуется, ощущаю дискомфорт в районе грудного отдела - левая сторона в области лопатки (такой холодок пробегает), ещё отдаёт в левую руку.
Невролог
У Вас есть изменения в грудном отделе позвоночника. Была травма этой области?
Клиент
Анна Евгеньевна, если вы смотрели прикреплённые файлы, то у меня нашли заднюю грыжу межпозвонкового диска Th8-9 с признаками диско-медуллярного конфликта.
Также, клиновидная деформация Th12
Невролог
Это я видела, конечно. Поэтому и спрашиваю, была ли травма, так как описывают посттравматический перелом. Но он может быть и по другим причинам, это и хочу уточнить
Невролог
Дискомедулярный конфликт не дает клинику симметричного дистального поражения конечностей.
Клиент
Анна Евгеньевна, в жизни бывало я падал на спину, но острых состояний это не вызывало.
Невролог
А были еще переломы у Вас в жизни? Не бывает утренней скованности в суставах или спине?
Клиент
Анна Евгеньевна, переломов не было. С детского возраста начала беспокоить поясница, но про это местный врач говорил нужно больше двигаться. Скованность присутсвует небольшая.
Невролог
Желательно в таком случае сдать ревмопробы, для исключения аутоиммунных ревматологических заболеваний. Не лишним будетй пройти МРТ шейного отдела.
Если изменений по анализам нет, то применяются гормональная терапия, в некоторых случаях эффективен плазмаферез.
Клиент
Анна Евгеньевна, вы считаете, проблема онемения не в позвоночнике, а что это может быть гормональное что -то?
Невролог
По тем изменениям, что выявлены, однозначно можно сказать, проблемы грудного и поясничного отделов позвоночника не приводит к нарушениям чувствительности, которые Вы описываете.
Поэтому нужно исключить проблему в шее, так именно изменения в этлм отделе позвоночника может вызывать как проблемы с руками, так и с ногами.

Гормональные нарушения вряд ли виноваты, а вот аутоиммунные вполне могут быть.
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт шеи прикрепил, буду благодарен, если посмотрите
Невролог
Здравствуйте! МРТ посмотрела. Причины полинейропатии нет по резульатам обследования. В целом по МРТ все хорошо. Поэтому с большой долей верлятности, как я выше писала, это поринейропатия с поражением тонких волоклн.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то может связываете появление жалоб? Какой уровень ферритина?
ЭНМГ не назначали Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепил. Могу предположить, что данные проблема могла возникнуть из - за неправильной физ. нагрузки - делал упражнение на спину.
Невролог, Рентгенолог
А шейный отдел мрт не делали?
Энмг?
По анализам норма
Клиент
Марина Алексеевна, шейный отдел не делали. Было МРТ поясницы, грудного отдела, также мрт головы.
Невролог, Рентгенолог
Вообще при подобных жалобах мрт шейного отдела тоже проводят, на этом уровне может быть, например, стеноз или грыжеобразование, которые могут вызывать такие жалобы
Клиент
Марина Алексеевна, проблема думаете не в грыже грудного отдела? Поскольку при физ. нагрузке я ощущаю там дискомфорт.
Спортом пока не занимаюсь. Мне местный врач говорил, что мол грыжа не должна давать такой симптоматики.
Невролог, Рентгенолог
Грыжа на этом уровне не может вызвать симптомы в верхних конечностях
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется в таких случаях мрт шейного отдела позвоночника.
клиновидная деформация позвонков . Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение по ходу межреберий
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ваши рекомендации. Подобного пока не назначали ещё.
Клиент
Лилия Альбертовна, по поводу мрт шеи результат я прикрепил, он чуть позже пришел
Невролог
Ознакомилась с мрт. В шейном отделе описаны только возрастные изменения.
Энмг верхних конечностей делают обычно. Чтобы понять что за изменения в руках производят. Грыжа нет. Никаких изменений нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, на шею каких - то особых жалоб нет, бывает затекает иногда, но обычная зарядка помогает расслабить. Может быть стоит поработать с грыжой в грудном отделе? Бывает при наклоне ощущаю жжение в области лопаток, там где грудной отдел.
Невролог
Онемение рук - поэтому исследование энмг руку. Укреплять мышцы нужно.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, буду пробовать упражнения, спасибо вам за развёрнутые ответы
Невролог
Доброе утро. Спасибо Вам большое за благодарность. Мне очень приятно !