Консультация кардиолога /

Постоянная форма мерцательной аритмии — вопрос №388731

После госпитализации в октябре 2020 г. со срывом ритма, мерцательная аритмия перешла в постоянную форму. При постоянной мерцательной аритмии пью амиадорон 200 мг,бисопролол по 2.5 утром и вечером,элеквис можно прекратить пить амиадорон?

Терапевт
Здравствуйте, вы узи сердца делали,экг? Какая частота сокращений сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, давление держится 110/70. А пульс скачет от 60 до 100

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина. Прикрепите , пожалуйста, результат суточного монитора к вопросу??? Какое у Вас АД?? Есть ли отеки, одышка???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отеков нет. Небольшая отдышка при длительной ходьбе
Кардиолог
Валентина, в таком случае нужно отменить амиодарон и принимать табл Дигоксин 1/2 табл утром каждый день , кроме субботы и воскресенья для предотвращения хронической сердечной недостаточности
Кардиолог
Валентина, бисопролол и Эликвис продолжайте принимать
Кардиолог
Валентина, и нужно сделать суточный монитор экг через 2-3 недели от начала приема дигоксина.
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Если постоянная форма МА, то кордарон нужно обязательно отменить, он совсем не нужен. Оставьте биоспролол и эликвис. Через месяц сделайте Холтер (кордарон к тому времени как раз выведется из организма), чтобы решить вопрос о возможности назначения дигоксина (нет ли к нему противопоказаний).
Принятый ответ
Кардиолог
Валентина, обсудите вопрос назначения дигоксина со своим лечащим врачом, так как он показан при постоянной форме мерцательной аритмии, но нужно выяснить нет ли у Вам противопоказаний к нему, это может выяснить врач при очном осмотре!!!! К сожалению, не видя пациента нельзя точно сказать подойдёт этот препарат или нет!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию
Кардиолог
Валентина, здоровья Вам крепкого!!!
С Рождеством!!!
Кардиолог
Валентина, здравствуйте!
Ваше лечение, вероятно, не совсем правильное. раз мерцательная аритмия перешла в постоянную форму. Лечение должно быть изменено, поскольку есть сомнение в необходимости приема кордарона сейчас. Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ, и по его результатам изменить лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, при постоянной форме, когда ритм восстановить не удалось амиодарон используется крайне редко, обычно используют б блокаторы у Вас это бисопролол и при недостаточной эффективности в плане урежения ЧСС используют дигоксин.