Расшифровать экг
Добрый вечер. Женщина 62 года. Фибриляция предсердий. Не постоянная форма. Приступы через 3- 4 месяца. Принимаю 2 месяца амиодарон 200 5 раз в неделю Сегодня ночью был срыв ритма. В остановила под утро сама, приём панангин 2 таблетки и амиодарон 400 мг. Но что то состояние не очень. Тяжело дышать, не схватка воздуха. Давление упало до 100/60 Рабочее 145-150 Сделала в платно кардиограмму. Сказали обратиться к кардиологу,но она на больничном. Помогите пожалуйста с расшифровкой Стоит ли завтра бежать к терапевту, или все терпимо.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рубцовые изменения нижней стенки.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и узи сердца для исключения структурных изменений.
Также в подобных случаях советуем исключить дисбаланс щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Спасибо.
Ттг сдаю регулярно.
Раз в 3 месяца.
УЗИ сердца делали в декабре
Лежала был срыв ритма
Монитор тоже делали
Брадикардия
Для замены антиаритмиков рекомендуется очная консультация специалиста в таких случаях
Для оценки эффективности лечения рекомендуется суточное мониторирование экг в таких случаях.
Подбор антиарттмических препаратов, для меня очень минимальный
Аритмолог в Питере запретил все препараты 1 класса.
Ставит ССУ, с абляцией тоже не хотят возиться.
Ваши рекомендации поняла
Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье берегите себя!
Здравствуйте!
Сейчас по эко все хорошо, ритм правильный
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
К врачу в плановом порядке , так как после пароксизма аритмии возможна будет корректироваться основная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо
Насчёт корректировки лечения проблема.
Аритмолог в Питере запретил все противоаритмтческие препараты 1 класса.
Только амиодарон.
Насчёт абляции тоже как то не очень хотят браться.
Ставит ССУ.
Вот и мучаюсь с амиодароном
Вам спасибо за консультацию.
Поняла
Рада была помочь хоть и немногим
Если возникнут вопросы обращайтесь