Сыпь у 4 месячного младенца
Здравствуйте,6 дней назад появилась сыпь у ребенка ему 4 месяца,сыпь на животе,спине ,руках и под коленом,местами как сыпь а местами красными пятнами,он на грудном вскармливании,я стараюсь придерживаться диеты из сладкого еда зефир,пастилу, кукурузные палочки ,теперь и этого не ем,кушаю только гречка,рис индейка , говядина, сухари, сушки,яблоки.педиатр приписал 5 дней назад Фенистил капли по 4 капли 3 раза,Энтеросгель 1 раз,но лучше не становится,теперь купила крем лепобейз,неотанин мажу второй день,но тоже изменений не вижу.нам назначали массаж мы его ждали месяц и вот сходили два раза,но сыпь не стала не хуже и не лучше.ребенок ведёт себя обычно.подскажите ,что сделать, чтобы у сына все прошло.
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам обычно рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки),
А также крем Элидел 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
+эмоленты вне обострений (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ,а вот элидел наносить прям на все тело,это не будет слишком много?просто прочитала про элидел что были случаи когда появлялись новообразования ,а тут на все тело если то страшно как то.эмолентами мажу фирмы лепобейз,купание с маслом для ванной специальным той же фирмы,этого будет недостаточно чтобы восстановить кожный барьер?
Элидел можно на все тело, новообразования у тех людей появились вне зависимости от использования Элидела (так совпало на момент исследования)
Да, достаточно ☀️👍
Рада помочь , Наталья!
Марина Алексеевна, поняла спасибо
Марина Алексеевна, спасибо,а сколько времени проходит такой дерматит?
Наталья, обычно хватает 7-10 дней ☀️
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста,а мне нужно диеты придерживаться,может что то не надо кушать,чтобы не спровоцировать ,а то я уже не знаю как быть
Наталья, здравствуйте! По данным исследований диета кормящей матери не нужна 👍
Марина Алексеевна, поняла спасибо,а нам советуют ещё крем Адвантан,что вы скажете
Можно , но коротким курсом (до 5 дней), это гормональный крем (его можно до Элидела, а на 3й день лечения подключить и Элидел тогда:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, здравствуйте спасибо за ответ,прочитала про элидел были случаи когда появлялись но образования,что то боюсь в связи с этим,пользуемся эмолентом фирмы лепобейз крем и масло для купания тоже фирмы, этого не будет достаточно чтобы восстановить кожный барьер?
Пока попробуйте регулярно увлажняться , если эффекта не будет , то подключить элидел
Зилия Галимовна, поняла, спасибо .сколько времени происходит вообще такой дерматит
В течении недели обычно
Зилия Галимовна, подскажите ещё пожалуйста,а мне нужно диеты придерживаться,может что то исключить из еды?
Нет , диета не нужна в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 5- 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,а как же пользоваться Адвантан если это гормональная мазь,а ребенка все тело надо намазать?
Наносить тонким слоем штрихообразными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем или авен ксеракалм или либредерм церафавит или перфэктоин 2/5 р в день дней 10-14. Убрать все трение, мочалки, синтетику , дома комфортная температура
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо за ответ,сейчас пользуемся липобейз крем и масло для купания тоже фирмы ,этого будет достаточно чтобы восстановить кожный барьер?как долго он восстанавливается.ппо трение поняла, порошок заменю
Дней 5-7-10. Обильнее наносите и быстрее будет восстанавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо за ответ,как же быть с алвпнтанлм если это гормональная мазь,а ребенка все тело им надо намазать.....сейчас пользуемся липобейз крем и масло для купания тоже фирмы,этого будет не достаточно чтобы восстановить кожный барьер?
Адвантан снимает обострение
Липобейз просто увлажняет
Дарья Николаевна, Адвантан можно все тело мазать?
Да
Тонким слоем
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье!
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста ещё,а вот нам рекгндовпли элидел ,как считаете лучше Адвантан или элидел?мне стоит придерживаться какой то диеты?
Элидел слабее адвантана
Дарья Николаевна, а что нам нужно Адвантан эмульсия или Адвантан мазь?
В виде крема
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
На здоровье!