Анемия, хочу поправить здоровье
Сегодня пришли анализы крови, я догадывалась что что-то не так и поэтому сдала их. Отдышка была сильная от легких нагрузок, губы синеватые, волосы лезут просто ужас. В итоге гемоглобин 103 железо 4.9 Ферритин 5.91. Хочу пропить solgar iron 25мг с витамином с, 2 капсулы в день. Стоит попробовать? У меня проблемы с жкт, не хочу пить железо которое навредит сильней. Через сколько примерно можно пересдать кровь на эти же показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , можете пропить солгар по 25 мг 2 р/с в течение 3 месяцев , затем пересдать ферритин и ОАК.
Причиной развития анемии чаще всего становятся хронические кровопотери ( обильные менструации, носовые кровотечения, геморроидальные)
В плане обследования обязательно гинеколог и узи органов малого таза, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ, остальное при необходимости.
Также обычно рекомендуют сдать кровь на Вит В12 и В9.
Здравствуйте!
Солгар железо - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб
При невозможности приёма железа в лекарственной форме перорально - могут рассматриваться внутривенные формы железа
Само по себе железо не приводит к гастриту, иногда лишь вызывает неприятные симптомы, но не у всех людей
Часто хорошо переносят Тардиферон
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин ниже 40 нг/мл
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды
Прием железа обычно от 3 до 6 мес
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанный в вопросе препарат содержит профилактическую дозировку железа и восполнить им дефицит вряд ли удастся.
С учетом наличия снижения гемоглобина лечение рекомендуется препаратами железа с высоким содержанием действующего вещества. Например, сорбифер или тотема или тардиферон или мальтофер.
В связи с возможными побочными эффектами со стороны ЖКТ рекомендуется обратиться на консультацию к тервпевту для подбора индивидуального режима дозирования препаратов. Допускается прием 1 раз в день или через день. При необходимости рассматривается вариант внутривенного введения железа.
Здравствуйте! Мальтофер в моем случае 1т в сутки? Или две
Спасибо за ответ
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через 1-2 месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐