Уаеличелся лимфоузел

Добрый день. Утром 1 числа подскользнулась и очень сильно ударилась бедром. Ходить было больно, в осноаном лежала. Чере з 2 дня ходила по дому, а вчера 06.11 долго гуляла. Под вечер почувствовала дискомфорт в районе паха со стороны удара. Сегодя с утрам стала смотреть и увидела припухлость (фото приблизительного места припухлости прилагаю). Я не уверена, лимфоузел в этом месте или нет. Может ли он увеличиться от удара бедром? И что это может быть? Спасибо.

Здравствуйте. Скорее нет. Лимфоузлы на травму не реагируют. Может быть разве что гематома в тканях паховой области. Но увеличение лимфоузлов с травмой не связано никогда.

Здравствуйте ! Вы так эирно обвели черным маркером, чтотничего толком не видно. Но анатомически крупный пазовый лимфоузел расположен ниже-в паховой складке.

Это скорее гематома-подкожное кровоизлияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Эта припухлость начинается как раз от паховой складки и поднимается выше см на 1,5-2.

Здравствуйте.
По фото мы не поймем - лимфоузел это или паховая, или бедренная грыжа. Т.к. примерное расположение узлов и грыж примерно одинаковое.
Совет - если образование после праздников не пройдет, то надо сделать УЗИ его. И тогда все станет ясно - если лимфоузел, то тогда надо обратиться к терапевту (хирургу). Ну а если грыжа, то это только оперативное лечение (после осмотра хирурга конечно).
Поверьте, я Вас не пугаю. Но лучше 1 раз потрогать, чем 100 раз посмотреть фото.
Здоровья Вам.

Здравствуйте Елена, по идее гематома при повреждении сосудов появилась бы сразу, а у вас я так понял спустя несколько дней появилась припухлость и боли. Похоже на флебит или тромбофлебит подкожных вен. В этом месте как раз большая подкожная вкна впадает в глубокую. Я бы посоветовал попасть на прием к сосудистому хирургу или к дежурному хирургу стационара. Нужен очный осмотр, УЗИ мягких тканей, если диагноз подтвердится пройти курс гепаринотерапии.

Здравствуйте, Елена !
Попробуйте лечь на спину , расслабиться, подушечками пальцев надавить на припухлость и проследить, - вправляется(исчезает) или нет!

Исчезновение будет говорить в пользу бедренной , а может и паховой грыжи !
При появление припухлости после травмы скорее можно подумать о грыже ,чем об увеличении лимфоузла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, добрый день. Припухлость очень небольшая и начинается от паховой складки и поднимается вверх на 1,5-2 см. А когда я ложусь, мне кажется, что ее вообще не видно.

Тогда это начальные проявления паховой грыжи, которая в отличие от лимфоузла мягкая по консистенции и в расслабленном состоянии в положении лёжа на спине как правило исчезает ! Ничего критичного нет , никакого лечения пока не требуется !В ближайшие дни выберете удобное для Вас время сделаете УЗИ проблемной области и в случае подтверждения диагноза грыжи придётся планировать оперативное лечение в плановом порядке ! Срочного, страшного нет ничего, люди с подобными грыжами , если не случаются ущемления , то живут десятки лет без операции !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, те это не лимфоузел? Так как, если я Вас правильно поняла, лимфоузел должен быть ниже в паховой складке?
Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Основное отличие лимфоузла от грыжи , то ,что он ПЛОТНЫЙ, ЕГО МОЖНО ПОЩУПАТЬ В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА, ОН НЕ ИСЧЕЗАЕТ, НЕ ВПРАВЛЯЕТСЯ !
Грыжа ,соответственно , МЯГКАЯ И В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА НА СПИНЕ ЛИБО ВПРАВЛЯЕТСЯ САМА И ИСЧЕЗАЕТ ЛИБО ЕСЛИ ВЫ НАДАВИТЕ , - ВПРАВЛЯЕТСЯ , ИСЧЕЗАЕТ !