Сон 4-месячного малыша

Малышу 4 месяца, на ИВ. Нужна оценка сна и рекомендации по его улучшению. Просыпается в 8.30. Первый дневной сон с 10.50 до 11.20, с него просыпается сам, не капризничает, продлить сон никак не получается, малыш болтает сам, переворачивается. Второй дневной сон с 13.10 до 14.30, просыпается сам, капризничает с закрытыми глазами. Третий дневной сон в коляске на улице с 16.20 до 18.10. Четвертый дневной сон с 20.00 до 20.30 или 20.40, просыпается сам. Уходим на ночной сон в 22.30. Засыпает в течении 10 минут без укачиваний и истерик с соской во рту, через пару минут сам выплевывает. Ночью просыпается в 00.00 и не может успокоиться пока не переложишь в кроватку к маме, дальше спит только с маминой ладонью на животе. Кормление в 02.40 ночи и в 05.50, спокойно кушает и засыпает. Пыталась укладывать раньше, но просыпается в 5 утра и бодрствует, несмотря на то, что темно, тихо. Волнует, что ночью малыш хочет в кроватку к маме, может это пока что регресс сна и пройдет

Нет
34 года

Здравствуйте!
Ваш режим в целом хороший. Сейчас у малыша естественная потребность в тактильном контакте ночью в фазе регресса/скачка развития (4 месяца).

Что можно улучшить.
Слишком позднее укладывание на ночь (22:30). Ребенок перегуливает. Попробуйте сдвигать ночной сон на 20:00-20:30 (будите с последнего сна строго в 18:10). Это может снизить ночные пробуждения и ранние подъемы.
Длинный третий сон (16:20-18:10, почти 2 часа). Сократите его до 1-1.5 часов, чтобы уложить ночью пораньше.

По поводу сна с мамой, в 4 месяца это нормально.

Дарья, мы пробовали ложиться раньше, тогда малыш просыпается в 5 утра и больше не спит. В комнате темно, тихо. Он просто сам по себе болтает, переворачивается на живот

Ирина, значит оставляйте все как есть.
Все хорошо со сном у ребенка.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но спать рядом с мамой - нормальная потребность малыша в 4 мес. Многие детки уже с 3 мес начинают активно ночью проверять наличие мамы рядом во время сна.
Да, регресс тоже влияет, но с большей вероятностью, это просто нормальная тревога малыша , которая связана с чувством безопасности.

Раннее укладывание лучше практиковать до года , просыпаться в 5 утра - нормальное явление, это сложно для родителей , но для малыша - норма

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Для 4мес у вас хороший режим (малыш сам прекрасно регулирует свои потребности, быстрое засыпание без слез и истерик говорит о том, что вы попадаете в окна сна идеально. Короткие сны по 30-40м, физиологическая норма в вашем возрасте, тк цикл сна еще формируется, и то, что малвш просыпается в хорошем настроении после первого сна, подтверждает, что он выспался). Касаемо ночных пробуждений и желания спать с вами, это классический регресс сна 4мес, совмещенный со скачком развития, когда меняется структура сна и малышу требуется помощь (ваша рука, тепло), чтобы склеить фазы сна. Это не патология, а временный этап, который нужно просто пережить. Сейчас малышу безопаснее чувствовать вас рядом, поэтому не бойтесь брать к себе или просто держать руку на животике, это даст ему чувство защищенности. Попробуйте, Ирина, сецчас оставить всё как есть, не сдвигая укладывание, тк сейчас важнее ваш общий комфорт и высыпание, а навык самостоятельного продления сна придет чуть позже, когда нервная система дозреет