Выросла родинка

Здравствуйте! С детства у меня на щеке родинка. В последние несколько лет после 2х беременностей родинка как будто выросла в размерах. Подскажите пожалуйста, опасна ли она? Планирую её удалить, так как ребёнок часто её травмирует.

Желчекаменная болезнь, удалён желчный
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- беспигментного дермального невуса-это доброкачественное кожное образование, расположенное в дерме и не содержащее меланина, поэтому оно имеет телесный или слегка светлее окружающей кожи цвет.
В данном случае травмированный.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Использовать солнцезащитный крем при выходе, не менее 50+.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

В данном случае для снятия воспаления рекомендуется наносить гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма.

Как правило такие родинки доброкачественные и не перерождаются.
В плановом порядке можно осмотреть её дерматоскопом (под увеличением).

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

С учётом травматизации возможно удаление (лазер, радиоволновой метод)

Большое спасибо за ответ