Железодефицит
Принимаю препарат ферретаб комп по 1 капсуле натощак на ежедневной основе 1 мес. До этого принимала сидерал форте. Прошу проконсультировать по приложенным результатам анализа, (предыдущий результат указан, между результатами разница 1 месяц). Ферритин не растет, оставаться на ферретаб комп, или подбирать другой препарат? Какой препарат более эффективен в данном случае? Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при такой картине рекомендуют принимать по 1 капс 2 р/ с на протяжении 3 месяцев или же можете начать принимать Тотему.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях также рекомендуют замену препарата на Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, для восполнения запасов железа (уровня ферритина) обычно требуется прием железа в течение 2-3 месяцев, он повышается, но медленно. Это нормально. В таких ситуациях можно продолжить прием данного препарата. Сейчас показатели уже в пределах нормальных значений, но ферритин рекомендуется не менее 30-40.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по анализу нет динамики от приема препарата Ферретаб, в таких случаях рекомендуют заменить на другой.
Например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
Контроль необходимо проходить не ранее, чем через 2-3 месяца, так как за один месяц, действительно, может не быть существенных изменений.
Что касается Сидерал форте. Он не относится к препаратам, а является бадом, биологической добавкой к пище. Железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Да, добавка переносится лучше, но эффективность ее низкая, по сравнению с лекарственным препаратом.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют смену тактики лечения, так как отсутствие динамики в уровне ферритина за месяц (снижение с 25 до 24) говорит о том, что принимаемая доза лишь покрывает ежедневные потери организма, но не создает резерва, необходимого для планирования беременности
Для лечения дефицита железа требуются более высокие дозы элементарного железа, чем содержатся в одной капсуле Феретаб комп (там около 50 мг железа фумарата в пересчете на чистое железо)
Сидерал форте, который принимали ранее, является биологически активной добавкой с содержанием железа 30 мг, что также часто недостаточно для лечебных целей, хотя препарат хорошо переносится
В подобной ситуации целесообразно рассмотреть переход на препарат с более высоким содержанием двухвалентного железа
Например, рассмотреть Гино Тардиферон или Сорбифер Дурулес
Принимать рекомендуют по 1 таблетке 1 раза в день (утром и вечером)
Либо ферритаб увеличить до 2 капсул в сутки
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 45 - прием заканчивают, если не достиг 45, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
При планировании беременности рекомендуют поднять ферритин выше 45 нг/мл - чтобы был хороший запас железа
Скажите, ферритаб хорошо переносили?
Ферритаб переносила хорошо
Тогда останусь на нем, увеличив дневную дозу до двух капсул
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют увеличить его дозировку до двух капсул в сутки - тогда уже будет идти накопительный эффект, а не профилактика