Чувство головокружения
Добрый день! Год назад ехала в машине и начались как говорят панические атаки, за рулём вообще не могла ездить. А после головокружения сразу. Ходила ко многим неврологам, лечили Бетасерком, разные таблетки, в том числе Грандаксин. Но вот в феврале попала в больницу с интоксикацией печени после всех таблеток и уколов. После выписки прописали Грандаксин, но результата не было. Но стали головные боли напряжения, как мне сказали. Ч июне третий невролог назначила Ципралекс 10мг . Мне лучше, но голова ещё не прошла окончательно, и чувство головокружения приследует, хотя предметы на месте, тошнота бывает. Подскажите, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение ПППГ ), причинами которого могут являться тревожное расстройство, Для исключения других причин обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на глюкозу крови, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он)- анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов также может вызывать подобные состояния; очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; приём антидепрессантов, например ципралекса под наблюдением психиатра или доказательного невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Анна Мироновна, здравствуйте, всё сдано, всё хорошо. Сейчас было мне назначено Бреймакс уколы, Вазобрал 2 месяца, Кортексин уколы. Но ничего не прошло пока, 1 месяц как лечусь. Ципралекс пью с 7 июня в дозе 10мг.
Ирина,спасибо за ответ. По первому сообщению я поняла, что Вам всё же стало немного лучше. По поводу приёма брейнмакса , вазобрала, кортексина : некоторыми врачами и экспертами эффективность этих препаратов ставится под сомнение. По поводу ципралекса: максимальная суточная доза препарата - 20 мг. Вопрос об увеличении дозировки решается только при очном осмотре психиатра или доказательного невролога. В подобных случаях также обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. Метод обладает доказанной эффективностью в лечении подобных состояний.
Анна Мироновна, врач не хочет увеличивать, говорит не видит необходимости
В подобных случаях обычно рекомендуется взять второе мнение и очно проконсультироваться с психотерапевтом, владеющим методом когнитивно поведенческой терапии (КПТ).
Ирина, я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да
Ирина, рада если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, спасибо
Анна Мироновна, здравствуйте, а как определить какое у меня головокружение? Как отличается?
Ирина, здравствуйте! При доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении ( ДППГ) предметы кружатся перед глазами, головокружение усиливается при повороте головы и приступ длится 1- 2 минуты.
Анна Мироновна, у меня предметы не кружатся, просто голова в тумане, и как будто в голове кругом
Совершенно верно. Описываемые Вами симптомы больше похожи на ПППГ
Анна Мироновна, а как мне вылечит
Ирина, мы с Вами обсуждали: в подобных случаях обычно рекомендуется: очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для коррекции лечения ( взять второе мнение), вестибулярная гимнастика.
Анна Мироновна, мне от головокружения назначили Кортексин, Бреймакс, Вазобрал. Вазобрал месяц пила и изчез с аптек
Ирина, писала выше: некоторыми врачами и экспертами эффективность кортексина, бреймакса и вазобрала ставится под сомнение.
Анна Мироновна, мне назначили эти лекарства от головокружения и от головной боли. Врач сказал, что полгода не будет голова болеть, но толку пока нет . Всё равно голова болит.
Ирина,я понимаю Ваше желание узнать про свое заболевание как можно больше. Но по регламенту в формате" вопрос ответ" возможен ответ на один основной вопрос и три дополнительных. Вы можете создать персональную консультацию, где будет возможность обсудить Ваши проблемы в приватном чате в течение суток.
Анна Мироновна, спасибо огромное, очень приятно с вами беседовать
Спасибо! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Лечится антидепрессантами
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, врач назначил мне Ципралекс 10 мг, пью с июня, повышать не хочет, не видел смысла.
Если симптомы сохраняются , в таком случае есть показания для повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Головокружение сопровождается тошнотой, свето, звукочувствительностью? Усиливается при смене положения тела?
Панических атак и тревоги на ципралексе нет?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, головные боли с тошнотой, особенно виски болят. Головокружение с туманом в голове, ощущение что не моя голова, предметы не кружатся, как будто я.
Анастасия Юрьевна, бывают тревоги, симптомы на Ципралекс потихоньку уходят по сравнению с первоначальным
Головокружение постоянное или приступами, как и головные боли? Проходит ли головокружение сразу в горизонтальном положении?
Головные боли с тошнотой- это вероятнее мигрень. Мигрень бывает не только как головная боль. Часто у людей бывает вестибулярная мигрень(без головной боли). Она тоже сопровождается либо тошнотой, либо свето и звукочувствительностью
Анастасия Юрьевна, головокружения не постоянно, приступами, в горизонтальном проходит.
Именно головокружение сопровождается тошнотой, свето или звукочувствительностью? Или ничего из этого нет? Это важно для диагноза
Анастасия Юрьевна, ничего нет
Если все же никаких сопутствующих симптомов у головокружения нет,то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). С учётом сохранения тревоги на ципралексе вероятнее дозировки просто недостаточно. На ципралексе мы ожидаем полную ремиссию симптомов через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки и оценить эффект через 4 недели. Если есть полная ремиссия,то остаются на этой дозировке. Если нет, то повышают до 20мг в сутки и также оценивают эффект через 4 недели. Именно от полной ремиссии и отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев, а не от начала приёма. Если ремиссии нет, то сколько бы препарат не принимали, при его отмене возможен быстрый откат симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанное состояние похоже на психогенное головокружение. Причина - тревожное расстройство.
Вы можете даже не замечать своей тревоги, если она уже стала хронической, а вот телесные ощущения (головные боли, головокружение и т.д.) сложно не заметить.
Испытываете ли вы тревогу или страх перед этими головокружениями?
Анна Александровна, здравствуйте, я с утра встаю и сразу это ощущение, что голова не своя, виски давит. А от этого тревога вызывается
Да, так и бывает. Это уже вторичная тревога. Само головокружение вызывается тревожным расстройством, вы боитесь этого и появляется вторичная тревога, от чего головокружение усиливается и держится постоянно.
Вы постоянно сконцентрированы на своих ощущениях в теле, утром вы подсознательно уже думаете - "будет оно или нет". Человек способен одним лишь мыслями вызывать в себе ощущение головокружения.
По сути с ним и бороться не нужно. Можно попробовать вестибулярную гимнастику, но все эти симптомы проходят сами. Их не нужно лечить. Они лишь следствие постоянно повышенного тревожного фона. Работать нужно именно с тревогой.
Обратите еще внимание на свое дыхание, из-за тревоги мы дышим не эффективно - глотаем воздух, дышим грудной клеткой, а не животом. Попрактикуйте абдоминальное дыхание (животом). Один спокойный вдох, потом длинный, медленный выдох в живот. Грудная клетка при этом должна быть неподвижной, а живот подниматься и опускаться, как у маленьких детей.
Анна Александровна, попробую