Не проходящий кластридиоз ? Сибр?
Здравствуйте дорогие врачи . Мне очень нужна ваша помощь , так как я уже на грани истерики и депрессии 4 месяца назад так получилось , что пришлось пить 2 антибиотика подряд. Сначала была кишечная инфекция(у всей семьи) врач назначил цифроплаксацин , далее через неделю я заболела сильным орви и вылез гидроденит , начали колоть цефтриаксон . После первого укола начало сильно крутить живот . На второй день началась диарея . У меня всегда диарея на фоне антибиотиков ,поэтому я не особо придала значения ,так как при отмене она всегда заканчивалась ,да и в целом проблем с жкт никогда не было . Но в этот раз она не закончилась . Прокололи 5 дней и отменили . Далее я 2 недели дома пыталась сама справится с диареей (смекта,Энтерол ,пребиотики и все что было в аптечке). Становилось хуже. Дикие спазмы в кишечники и диарея до 30 раз. Спустя 2 недели ада и увидев прожилку крови в кале я вызвала скорую и уехала в больницу . Кальпротектин -1700, лейкоциты и соэ высокие, начал повышаться креатинин , обезвоживание второй степени . На узи увеличение стенки толстого кишечника на 4-5мм . Анализ на токсины клостридий сдала сама 2 раза. Отрицательны(но я в эти дни принимала Энтерол может из за этого?) Начали капать метронидазол и в таблетках нифуроксазид . Кровь пропала сразу же и диарея закончилась ,стул стал кашецеобразным ,желтым . Сделали фгдс ничего не нашли . На колоно очередь надо было ждать месяц поэтому меня выписали долечиваться дома уже принимая таблетки метронидазола до 14 дней . Я все пропила ,стул оставался кашей но 2 раза утром. Далее начался геморрой и я вставила свечку гепотромбин (там преднизолон) и понеслось снова обострение с диареей . Я снова приехала в больницу и потеряла сознание от боли. Врач начал подозревать няк и хотел назначить дексаметазол , я вымолила назначить мне Ванкомицин и если не поможет ,то приеду сдаваться . Назначили 2 грамма на 14 дней а потом на снижение дозы. После первой же выпитой дозы диарея останавливается . К концу 2 недели стул становится мягкой колбаской но с желтыми следами . Сдаю кальпроьектин - результат 30. УЗИ брюшной полости- без потологий. Прыгаю от радости ,думая что весь кошмар закончился . Принимаю на снижение Ванкомицин ,метеоспазмил ,бифиформ,креон и хилак форте. Далее заражаюсь ротовирусом со всей семьей. Восстанавливаюсь. Стул все так же мягкой колбаской ,но постоянно болит живот. Сдаю кальпротектин -140(сдавала за день до появления ротовируса ,может из за него?) . В итоге сегодня ровно 2 недели после отмены ванкомицина . Снова начинается диарея с ужасным запахом . Но не 30 раз в сутки , а 2 раза утром . С желтыми следами 😔 Мне снова пить Ванкомицин ? Или это может быть какой то сибр? Я купила альфа нормикс ,но пить его боюсь , вдруг это снова эти клостридии , если это вообще они … помогите пожалуйста , что мне делать и как восстановить жкт? Скоро Новый год , а я никак не могу выздороветь P.S забыла сказать . Мне отменили месалазины- у меня непереносимость . Энтерол тоже ,от него очень сильно болит живот и он не крепит меня почему то((
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, а также результаты обследований, имеются показания к выполнению колоноскопии , анализа кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний, а также дыхательного водородно- метанового теста на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест на СИБР выполняется перед колоноскопией, но не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика. Препаратом выбора при положительном тесте на СИБР является Альфанормикс. До получения результатов обследований возможно использовать спазмолитики при болевом синдроме - Дюспаталин (Ниаспам) 200мг по 1 табл 2 раз а день за 20 минут до еды до 14 дней, энтеросорбенты (Смекта, Энтросгель) до 5-7 дней после выполнения теста на СИБР.
Здравствуйте. Благодарю за ответ . Антибиотик я закончила пить 2 недели назад . Колоноскопия назначена на 23 декабря . Чтобы сдать на сибр получается мне надо еще 2 недели не принимать антибиотик . А у меня снова диарея начинается . Мне как быть? Смекта, полисорбы и все остальное мне не помогают . Они вообще никак не формируют даже кал ,не то что останавливают диарею
Я могу сейчас пропить альфонормикс ? Или может быть хуже ?
В подобной ситуации возможно рассмотреть прием Альфанормикса до колоноскопии. Препарат работает только в просвете кишечника , не всасывается, санирует кишечник и не обладает при этом побочным действием системных антибиотиков.
А если это какой то вялый рецедив клостридии , и станет хуже, я смогу параллельно начать принимать Ванкомицин ?
Сколько и как его пить ?
Добрый вечер, Валентина! Последнее значение кальпротектина -140 некритично, и не говорит о рецидиве заболевания. При ухудшении самочувствия, учитывая, что Вы уже принимали препарат Ванкомицин. вопрос о возобновлении приема антибиотика Ванкомицин, дозировки и длительность приема препарата может решаться только на очном приеме врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ассоциированную диарею, возможно с клостридиальной инфекцией. То, что ванкомицин помогал - это важный диагностический признак, он работает именно против клостридий. Отрицательные анализы на токсины могли быть из-за энтерола или просто из-за особенностей анализа - он не всегда их ловит.
Желтые следы в стуле и запах могут указывать на нарушение всасывания жиров и желчных кислот после воспаления кишечника. Это нормально после такого длительного процесса и восстанавливается постепенно.
По клинике так же нельзя исключить постинфекционный синдром раздраженного кишечника, когда кишечник еще не восстановился. Так же нужно исключить СИБР на фоне всего этого.
Рекомендуют в таких случаях сделать колоноскопию с биопсией
Повторно сдать анализ на клостридии (токсины А и В, а лучше ПЦР на гены токсинов).
Скажите, у вас сейчас есть температура? Как общее самочувствие? Есть ли боли в животе и где именно? Когда точно планируется колоноскопия? Какой сейчас вес, не теряете ли его?
Спасибо большое за ответ . Постараюсь подробнее расписать . Когда все это началось боли были схватками ,особенно в положении стоя . На данный момент схватки с позывами есть , но очень короткие и я бы сказала фоновые . Живот болит по другому . Там метеоризм сильный . Весь живот побаливает . Но как вчера началось послабление стула , метеоризм почему то стал меньше . Метеоризм усиливается когда голодная . Как поем сначала первые 10 минут отпускает ,а потом снова колики . Так же после похода в туалет становится намного легче . Колоноскопия назначена на 23 декабря , но гастроэнтеролог у которого я наблюдалась с больницы увидев кальпротектин 30 сказала что это точно не Няк и не крон и попробуем без колоно пока восстановить все, чтобы подготовкой не вызвать рецедив . То что после курса ванкомицина кальпротектин стал 140 она еще не вкурсе (она в отпуске ). Поэтому и записалась на колоно на 23 число . Вес теряла активно когда была прям диарея до 30 раз. Сейчас вес чуть чуть уходит ,но это из за диеты на всем пареном /вареном . Где то по 100-150грам в день . Иногда стоит.
Температура к вечеру 37. Но это из за того что я очень нервничаю по поводу этого всего . Был здоровый человек и за один миг превратилась в инвалида какого то.
Сейчас померила температуру 37,3😔 вялость , слабость . Два дня назад еще норм себя чувствовала , даже живот уже меньше болел . Что произошло резко неизвестно . Вот сейчас спазмы с ложными позывами и метеоризм . Все бурлит так что рядом слышно
Я так понимаю вы еще очень сильно тревожны и впечатлительны ?верно?
Ну честно говоря я еще не видела спокойного человека с 4месячной диареей 😂 Если серьезно то я конечно очень переживаю за здоровье, так как вся эта ситуация меня изрядно напугала
Ваши симптомы очень похожи на синдром раздраженного кишечника (СРК) на фоне дисбиоза после клостридии. Метеоризм, облегчение после стула, связь с голодом и едой, бурление - это классика СРК. Температура 37-37,3 на фоне стресса и переживаний - тоже частое явление, называется термоневроз.
Но меня настораживает: рост кальпротектина до 140 и ухудшение последние 2 дня.
Какой сейчас характер стула - водянистый, кашицеобразный, есть ли слизь или кровь?Сколько раз в день сейчас ходите в туалет?
Что именно ели последние 2 дня перед ухудшением?Принимаете ли сейчас какие-то препараты (пробиотики, ферменты)?
Колоноскопию 23 числа обязательно нужно сделать, чтобы точно посмотреть что внутри.
Да я уже сама об этом думала ,что дурная голова не дает выздороветь) Вчера начала прием альфа нормикс . Сегодня стул лучше , не норма еще но и не каша . Один раз утром в маленьком количестве . Болей меньше стало . Перед ухудшением ела все как обычно (курица на пару и гречка ). Пребиотики принимала хилак форте ,бифиформ и на ночь бефидобактерин . Сейчас оставила только бифиформ ,пока пью альфа нормикс . Крови в стуле нет и был только после сильного обострения и воспаления ,спустя 14 дней поноса по 30раз в день на 15 появился . Когда я в больницу попала . Слизь сегодня заметила немного желтоватую ,до этого не было
Еще креон и метеоспазмил принимаю . Забыла написать