Можно ли урсосан с пробиртиками
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня СИБР, и множественные полипы желчного пузыря, принимал альфанормикс 12 дней и энтерол, сейчас пью Максилак 10 дней. Затем советовали зокофальк 1 месяц, можно ли совместить зокофальк с урсосаном, и еще хотелось бы добавить какие нибудь витамины. Очень большая потеря в весе, хотелось бы хоть как то набрать немного вес, может есть какие нибудь варианты. После альфанормикса вес начал падать сильнее и продолжает падать. Или может какой более продуктивный посоветуете курс лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий !
Альфанормикс - один из наиболее эффективных препаратов, который подавляет избыточную микрофлору тонкого кишечника при синдроме избыточного бактериального роста. Прием Энтерола и Максилака - правильное решение после приема антибиотиков.
Потеря веса может говорить о том, что происходит недостаточное всасывание
питательных веществ, а также о том , что можно имеет место быть дисбаланс микрофлоры. Если на фоне приема лекарственных препаратов соблюдать строгую диету с ограничением жиров, питаясь исходя из Стола #5, то также возможно снижение веса.
При наличии полипов желчного важно знать , какие это полипы. Полипы бывают как истинными, так и псевдополипами. Чаще всего встречаются именно псевдополипы, которые представлены холестериновыми отложениями на стенке желчного пузыря. Для уточнения рекомендуют выполнить МРТ с контрастированием. Урсосан действует только на холестериновые полипы.
Возможно применение урсосана и зокофалька. Зокофальк оказывает противовоспалительное действие на слизистую ЖКТ, особенно при подозрении на воспаление кишечника. Принимать его рекомендуется при наличии воспаления кишечника , которое устанавливается при выполнении колоноскопии , а также при высоком фекальном кальпротектине.
Для набора мышечной массы возможно применение питательных коктейлей, например, Nutridrink, Nestlе Resource.
Также стоит оценить:
- витамин К, Д, В12, фолиевую кислоту
- общий белок , альбумин
- ферритин + общий анализ крови
- кальций , фосфор , медь
Юлия Валерьевна, понял, хорошо спасибо большо за ответ.
А подскажите пожалуйста, говорят что у СИБР часто бывает рецидив, не спровоцирует его в данном случае урсосан либо зокофальк? У меня в момент курса альфа нормикса дискомфорт и вздутие прошли, но как курс закончился появилось обратно, и прям стало ощутимо что пища стала хуже перевариваться и усваиваться , поэтому и решил пропить зокофальк. А урсосан так как у меня до этого всего был застой желчи. Устал уже, что только не перепробовал, до этого даже от Кандиды курс проходил. Всеравно этот дискомфорт и потеря в весе никуда не девается.
Урсосан может усиливать желчеотделение, и если моторика кишечника снижена, это может спровоцировать бактериальный рост в тонкой кишке, поэтому возможно сочетание с прокинетиками, например ганатон/мотилиум/иберогаст
Зокофальк скорее помогает восстановлению слизистой, а не стимулирует бактериальный рост, поэтому на его фоне рецидивов быть не должно, при СИБР часто его включают на этапе восстановления.
На фоне отмены альфанормикса, конечно, возможны рецидивы, особенно если не восстановлена моторика, не пересмотрен рацион ( ограничение фодмап углеводов ) . Застой желчи также может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно применение зокофалька и урсодеоксихолевой кислоты.
При добавлении витаминов рекомендуется использовать в допустимых суточных дозировках. Но прием витаминов не влияет на вес и не увеличивает его.
Выполните обследования общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог и гепатолог сервиса спроси врача.
Препараты, указанные Вами совместимы.
Но, если Вы теряете вес, если у Вас есть послабление стула, то в таких случаях рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу панкреатическую , т е. необходимо оценить функцию поджелудочной железы.
Вследствии нарушений со стороны данного органа в кишечнике рецидивирует сибр, а пациенты как правило теряют в весе из за нарушений процессов пищеварения и нарушений процессов всасывания в тонком кишечнике.