Пересмотреть КТ ОБП, камень или что-то другое в ЖП, разночтения в УЗИ и КТ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! У нас в Беларуси не получается сделать вопрос платным. Наблюдаю несколько лет полипы ЖП, планирую его удалить. Случился 16.11 сложный аппендицит, метронидазол, шла на поправку. Потом внезапный приступ кашля, что-то щёлкнуло и будто слилось справа сзади (возможно, лимфа). Состояние постепенно ухудшалось, пекло за грудиной, плечи, особенно руки до локтя и мурашки в ладошках. 24.11 сделали КТ и обнаружили камень 6*10 мм. Перед этим я делала у отличного специалиста УЗИ 10.11, были только полипы. Выписали 25.11 без анализов и особых рекомендаций. Сама 26.11 сдала анализы: тромбоциты 662 при норме 450, и другие показатели тромбоцитов ниже или выше референсов. На сегодняшний день улучшения в состоянии не чувствую. Слабость, уши словно немного закладывает, тело и голову периодически покачивает, словно я в поезде. Печёт глаза. Постоянный вкус соли во рту, язык обложен. Отрыжка. При езде в машине подташнивает. Периодически боли и печёт живот, спину. Пожалуйста, пересмотрите КТ, есть сомнения, что это камень. Вдруг кровяной сгусток или что-то другое. Были в нашем городе прецеденты с расшифровкой и у других пациентов. Ссылка на диск https://disk.yandex.by/d/Uc3ZP0joZYmRAg

Полипы ЖП, мастопатия, синдром Жильбера, миома, узловой зоб
49 лет

Здравствуйте,
по КТ в S4 печени определяется участок пониженной плотности 39*19 мм - данное место это типичная локализация для очагового стеатоза печени, который не является патологией.

В S8 печени образование пониженной плотности 12*8 мм, без контрастного усиления его природу уточнить нельзя.

Желчный пузырь выглядит спавшимся, стенки его утолщены, в просвете гиперденсивное до +130 HU 8*5*6 мм содержимое, вероятно конкремент.

В почках, селезёнке и поджелудочной железе я изменений не вижу.
В правой боковой массе крестца на уровне S1 позвонка участок склероза 7*7 мм +444 HU - вероятно эностоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо огромное за ответ. Скажите, спавшийся ЖП с утолщенными стенками после чего может быть? Мог ли быть разрыв/надрыв ЖП при приступе кашля? Мог ли так повлиять приём пищи за 4 часа до КТ? Его мне в больнице делали без предупреждения 24.11. До этого 10.11 на УЗИ (я наблюдаюсь в РНПЦ у нас в Боровлянах уже несколько лет 2 раза в год, без динамики) стенки были обычные 2 мм, конкрементов не было, изгиб в области тела ЖП, только полипы - гиперэхогенные однородные фиксированные к стенкам образования р-ром 5*3 и 3*2 без кровотока. В мае 2025 функция желчного с нагрузкой нормальная. Почему такой конкремент не виден был на УЗИ?
Ещё в анализах низкий билирубин сейчас, обычно он на верхней границе нормы или чуть выше. Может ли такую картинку сморщенного пузыря давать прободение ЖП или разрыв, или какое-то подтекание желчи? К какому врачу обращаться?
СПАСИБО!

Я не слышал о таких ситуациях, когда от кашля повреждался бы желчный пузырь. Приём пищи в теории мог бы повлиять на то, как выглядит желчный пузырь.
Почему на УЗИ конкремент не увидели я не знаю. Обратитесь к абдоминальному хирургу, обычно, в ситуациях, когда есть подозрение на проблемы с желчным пузырем, назначают МР-холангиографию для визуализации желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за помощь! Никак не получается провести оплату в благодарность(