Что вас беспокоит?
Помогите установить причину
Добрый день . Мучает метеоризм, частая отрыжка воздухом, а в последнее время стал болеть верхний отдел жкт. При фгдс сказали, что ничего плохого не выявлено, грыжи пищевода нет. появилась и периодическая боль в горле, лор отклонений со стороны лор-органов не нашла, вся проблема в том, что заброс желчи аж до горла. Стало высыпать лицо. Чем можно пролечить? Возможно следует пропить сорбенты ? Или возможно от глистов? На данный момент мучает боль в желудке, боль в горле, отрыжка
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгсд есть заброс желчи в желудок .
УЗИ Вы проходили ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, если лор мне сказал, что у меня горло болит от желчи Которая по пищеводу доходит до горла, значит заброс желчи на только в желудок получается, но и в пищевод. УЗИ не проходила давно. Стул раз в 3-4 дня
по протоколу Фгдс с пищеводом у вас все хорошо , то есть заброса доктор не описывает , кардио отдел желудка смыкается, воспаление в пищеводе нет .
Метеоризм и отрыжка у вас на фоне нарушение оттока желчи , точнее на фоне нарушение оттока желчи , развивается сибр- синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который дает такие симптомы .
Необходимо дообследоваться :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 днеЙ
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Екатерина Андреевна, а если болит горло, жжение в груди бывает, ведь за 3 месяца картина могла поменяться ?
Я делала фгдс еще в декабре
Если на тот момент не было таких симптомов , то возможно появились изменения. В таком случае можно сделать суточную ph метрию , для уточнение рефлюксов .
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, я пропила недели 2-3 итомед и ноль пазу. Второй день принимаю фосфолюгель, вчера 2 пакетика и сегодня 2 пакетика.
У меня есть сейчас в наличии ноль паза, альфазокс, что можно добавить к данным препаратам? И как правильней принимать альфазокс? Только на ночь или после каждого приема пищи?
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нольпаза 20 мг 1 раз в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20162 ответа
- 15 Ноября 20161 ответ
- 7 Октября 20175 ответов
- 11 Ноября 20171 ответ