Шишка у ребенка на ухе

Добрый день, у ребенка(3года) появилась шишка на ухе, мы были в горах, и он там ударился ухом, как приехали домой, я заметила шишку, муж сказал наверно из-за того что ударился, врач сказала наверное просто поломал, я за ней наблюдала, а сегодня смотрю там капилляры стало видно и она как буд то еще припухла

Нет
3 года

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для отогематомы (кровь попала под кожу из за травмы). В подобных случаях рекомендуется если прошло 7-10 дней от момента травмы использовать гепариновую мазь два раза в день в течение 14 дней.

Добрый день, прошло очень много времени, больше месяца, все говорили из-за травмы, а сегодня она начала увеличиваться, я насторожилась

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить либо ушиб мягких тканей, либо доброкачественное образование ушной раковины (атерома, дермоидная киста и так далее). Воспалительных изменений мягких тканей не визуализируется. В таких случаях рекомендуют очно обратиться на осмотр к лор врачу и выполнить узи мягких тканей.

Добрый день, поняла, спасибо, сейчас запишу его

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

Спасибо

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить атерому и гематому ушной раковины.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют курс геля Траумель (2 раза в день тонким слоем 2 недели).
Прр сохранении спустя 2 недели шишки - осмотр лор-врача для исключения атеромы и при необходимости - Вскрытие и удаление ее под местной анестезией

Спасибо, поняла, запишу его