Аллергическая реакция на прикорм у ребенка

Добрый день. Ребенку 4.5 месяца, с рождения на гипоаллергенной смеси ( НАН ГА), это выбор роддома, там другой смеси не было в наличии. После выписки менять не стали. У меня в анамнезе атопический дерматит, с момента беременности обострений больше не было. По совету педиатра с понедельника ввели прикорм с кабачка, бабушкино лукошко. В первый день дала утром 1/4 чайной ложки, во второй день 1/2 чайной ложки. К вечеру второго дня появились красные пятна на животе и коленях. Что делать? Отменять? Продолжать давать, но понемногу? Как вообще дальше вводить прикорм? У ребенка есть проявления АтД с момента начала отопительного сезона, но легкие. Небольшие сухие красные пятнышки на локтях и ножках, справляемся с ними при помощи Элидела и потом эмолентами мажем, до исчезания. Но таких ярких и обширных высыпаний до введения кабачка не было. До этого однажды уезжали отдыхать на пару дней, меняли воду для смеси, покраснели щеки, стали шершавыми. После позвращения к привычной воде все прошло за пару дней. Также обычно стул у ребенка раз в 2 дня, но после введения прикорма стула нет уже 4ый день, тужиться пытается, но ничего не выходит.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявлений атопического дерматита
Прикорм отмените и начните вводите с 6 мес
С мин дозы
Обязательно велите дневник и фиксируйте все изменения и на что становится хуже
Так обнаружите все непереносимости ребенка
Наружно: ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до улучшения
Купать с маслом атодерм

Принятый ответ

Здравствуйте. 4,5 месяца это рано для введения прикорма. Рекомендую сделать перерыв на месяц. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания, шелушения. Реакцией на прикорм считается сыпь по типу крапивницы, которая возникает в течении 2 ч после ввода нового продукта и чаще на 2-3 прием. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

Уточните пожалуйста, почему решили ввести прикорм в 4,5 мес?
У малыша активный пищевой интерес?
В подобных случаях все же рекомендуется приостановить пока введение кабачка и попробовать ввести вновь через 10-15 дней, при активном пищевом интересе

Если опять начнет высыпать, и вы видите четкую связь с введением в прикорм кабачка, то можно попробовать начать прикорм монокомпонентной безмолочной кашки, например гречки или кукурузной. после 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, рекомендовал наш педиатр. Пищевого интереса особо у ребенка не вижу. Последовала ее совету начать.

пока еще немного рано, ЖКТ малыша может быть не готовым воспринимать другую пищу кроме молока в таком возрасте

Я бы порекомендовала не торопиться и еще месяц подождать. обычно ближе к 5,5 малыши начинают проявлять пищевой интерес, желудочно-кишечный тракт с ферментативной системой будет более подготовленным к перевариванию другой пищи по консистенции, составу и текстуре

Принятый ответ

Здравствуйте.
При проявлениях атопического дерматита, продолжение использования гипоаллергенной смеси вполне оправдано.
Так как появилась явная реакция в виде красных пятен после введения кабачка, рекомендуют отложить ввод прикорма на 1-1.5 месяца.
Прикорм начинать с 6 месяцев, начинать с другого вида овоща брокколи или цв.капусты.
На тело рекомендуют наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм обычно рекомендуют вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
По фото и описанию может быть реакция на продукт
Обычно рекомендуют отменить прикорм ,дать фенистил в возрастной дозировке (если не будет проходить краснота )

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать