Желтуха и прививки

Добрый день! Желтуха грудного вскармливания (мама 1+, ребенок 2+) ЕР доношенные в срок 9.10 16.10 - билирубин 203 - фототерапия 5 дней 21.10 - билирубин 140 - отмена фототерапии 28.10 - билирубин 170 - фототерапия до 17.11 4.11 - билирубин 123 7.11 - билирубин 159 10.11 - билирубин 141 Обследование ребенка в 1 месяц в частности узи печени - в норме 17.11 - билирубин 120 - отмена фототерапии 20.11 анализы аст 56, алт 33, билирубин общий 164, билирубин прямой 10 20.11 отмена гв на три дня, урсофокус Ребенок заметно посветлел 26.11 - билирубин 101 03.12 анализы билирубин прямой 8, билирубин непрямой 70, билирубин общий 78 Продолжается прием урсофокус 2 недели Гепатит в 1 месяц не ставили По плану в 2 месяца 9 декабря - гепатит, превенар, ротавирус Педиатры в поликлинике и частный педиатр дают разные рекомендации по прививкам - при уровне ниже 100 и при уровне ниже 60 билирубина. Вопрос - когда можно ставить прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Желтуха сама по себе не является противопоказанием к вакцинации, не существует нижнего порога билирубина, когда разрешается вакцинация.

По предоставленным данным желтушка физиологическая и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, препараты не показаны.

Вакцинация не противопоказана, уже можно всё ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения.

Вакцинацию в таких случаях разрешают.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В случаях с желтухой ГВ, при таких уровнях билирубина нет противопоказаний для вакцинации.

Так как эти уровни не являются критичными и вакцинация проводится в стандартном графике, без медицинских отводов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет противопоказаний для вакцинации, билирубин может снижаться волнообразно
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие повышенного билирубина, при желтухе - не противопоказание к вакцинации, при этом цифры значения не имеют (если это не свыше 300, когда рекомендуют проведение фототерапии)
В роддоме проводили же вакцинацию?
Препараты - урсофокус не рекомендуют, не влияют на течение желтухи, особенно если она грудного молока

Здравствуйте, проявление неонатальной желтухи не является противопоказанием к вакцинации, и прививка в таком случае никак не усилит проявление желтухи. Пожтому прививки ставить можно, самостоятельно уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. Вакцинация разрешается при уровне билирубина меньше 300.

Добрый день.
При Младенческой желтухе уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации ни 100, ни 60, поскольку у вакцины и у этой желтухи разные принципы действия и уровень билирубина ниже 350 считается не токсическим. В таких случаях ориентируемся на состояние ребёнка, если оно позволяет, вакцинация не противопоказана.

Добрый день, сама по себе неонатальная желтуха не является противопоказанием к вакцинации.
Но все равно при высоких показателях билирубина не откладывают , так как терапия в приоритете.
Показатели общего билирубина в настоящее время у ребёнка 78, этот показатель токсичным не является, лечение обычно при таком показателе так же не показано, постепенно уровень придёт к нормальному.
Обычно при таких показателях вакцинация не противопоказана.
Растите здоровыми 🌸