На миндалине появилось что то белое затянутое тонкой слизистой пленкой ( не пробка)

Вчера начало першить в горле и закладывать нос, сегодня поднялась температура не большая 37,1, у меня хронический тонзиллофарингит, + выявили ЦМВ и ВЭБ, сегодня полоскала горло и заметила на правой миндалине что то белое как будто под тонкой пленкой слизистой, не похоже на пробку, так как уже знаю как они выглядят и они обычно не такого большого размера, и периодически промываю их шприцами, на прием только в следующий понедельник , подскажите что это может быть и какие можно сейчас принять меры ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото в нижнем отделе правой небной миндалины определяется нагноившаяся фолликула под слизистой оболочкой. Отмечется также гиперемия, инфильтрация и отечность небных миндалин. В единичных лакунах казеозные пробки.
Рекомендуется полоскание раствором Октенисепт 4 раза/сут.
Рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Соблюдать щадящую диету ( исключить острое, кислое, горячее, холодное, грубую пищу).

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,это образование,что вы увидели вас как то беспокоит? Боль при глотании или дотрагивание до него? По фото,возможно увеличенный фолликул миндалины или формируется ,в следствии закупорки слизистой железы,образование напоминающее кисту миндалины. Рекомендуется очный осмотр лор врача и уточнение происхождения волнующего вас беловатого образования.Однозначно, ничего страшного не просматривается.
Рекомендуется до осмотра- полоскания глотки раствором Мирамистина или ОКИ. Диета без острых,кислых,соленых и горячих блюд. Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при глотании есть, не трогала

Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что начинает только образовываться киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .

Если киста маленького размера ,то в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно такого размера кисты не доставляют никакого дискомфорта .

При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .

В подобной ситуации горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное Тёплое питье .
Подскажите ,как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи чувствую, нос заложен, и когда открываю рот для полоскания видно как стекает слизь по задней стенке

Принятый ответ

А нос чем нибудь лечите ?
Состояние горла напрямую зависит от состояния носа ,поэтому важно лечить одновременно и нос и горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только промываю нос аквамарисом

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить формирование кисты. Киста это закупорка протока лакуны миндалины со скоплением содержимого
Обычно это доброкачественное образование и не представляет опасности. Чаще возникает на фоне осторого воспаления или хронического
Если не беспокоет,то просто наблюдаем,обычно такие маленькие кисточки не вызывают дискомфорта
Если беспокоет то рекомендуется ее вскрыть
В данный период рекомендуется Полоскать раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней с целью снятия воспаления
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней ,при отсутствии аллергии на препарат и аллергии