Увеличена одна миндалина

Добрый день Заметила, правая миндалина намного больше левой Уже больше года года увеличены лимфоузлы и болит горло больше с правой стороны(не красное), и бывает когда глотаю отдают в правую миндалину и лимфоузел, также часто закладывает нос и болят пазухи, и субфебрильная температура, и болит шея и ухо. В сентябре прошлого года была в онкоинституте, из увеличенной лимфойдной ткани носоглотки, брали биопсию из носа все нормально было, и делали эндоскопию горла и носа, тоже ничего не нашли(заключение прикрепила) Из увеличенных лимфоузлов и правой гланды и постоянной боли в горле больше с правой стороны начала подозревать рак миндалин Подскажите, что может быть и какие еще обследования пройти (Прикрепила свежее МРТ мягких тканей шеи)

Тонзилит, гайморит, Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В ротоглотке по приложенному фото каких-либо убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу не вижу

Небные миндалины в норме могут отличаться друг от друга по размеру, форме и строению, а также могут менять свой внешний вид в течение жизни особенно после перенесённого ранее воспаления в горле, что не является также поводом для беспокойства

По приложенному описанию МРТ есть признаки наличия реактивно увеличенных лимфоузлов в области шеи, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе перенесённые ранее вирусные инфекции или другие очаги инфекции, например кариозные или разрушенные зубы

По МРТ также описано утолщение слизистой оболочки и кисты в гайморовых пазухах, которые вероятнее всего могут являться случайной находкой на исследовании, но в таких случаях учитывая наличие симптомов со стороны носа дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа- это исследование, которое является золотым стандартом диагностики пазух и позволяет полноценно оценить их состояние в отличие от МРТ, которое используют для оценки состояния мягких тканей в том числе головного мозга

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить посев с миндалин на флору и анализ крови на асло для исключения перенесённого ранее стрептококкового воспаления в миндалинах как одной из возможных причин увеличения лимфоузлов и температурной реакции

Кроме того односторонними болевыми ощущениями в горле в подобных случаях может сопровождаться синдром Игла, при котором удлинённый шиловидный отросток упирается в нёбную миндалину или глоточное нервное сплетение

В таких случаях при исключении лор- патологии также может быть рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет существенной асимметрии со стороны миндалин. В норме миндалины немного могут отличаться друг от друга размером, внешним видом.
На приложенных фото отмечаются признаки доброкачественного образования в области передней небной дужки слева, возможно, папиллома. По данному поводу необходимо очно проконсультироваться с ЛОР-врачом для решения вопроса об его удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот к сожалению на фото прям не видно, т.к. язык прикрывает низ миндалины, она уходит вниз

Принятый ответ

Здравствуйте
Правая небеая миндалина больше чем левая, но ткань выглядит спокойно, нет язъязвлений, призаков онкопроцесса нет, не переживайте
Небные миндалины, как и все парные органы и части тела могут быть не симметричны, это нормально

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Плохо дышит, и часто чихаю, риноцитогоамму сдавала, в норме и болит зона пазух и как будто сдавливает и отдает в голову
По утрам часто есть сопли с белыми прожилками.

А КТ пазух носа вы не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прошлой осенью только

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Насчет гэрб, когда делали без наркоза фгдс, то ставили гэрб, когда с наркозом писали что нет гэрб, но периодически изжога бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила заключение эндоскопии и кт того года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Также часто есть толи мокрота, либо слизь с носа, и часто по утрам, отхаркиваю темно-желтую слизь

ГЭРБ функциональное состояние, поэтому не всегда может быть виден на ФГДС, если в первый раз диагностировали что есть ГЭРБ, значит есть заброс кислой среды желудка в щелочную среду ротоглотки – это может вызывать воспаление в ротоглотке

В такой ситуации показано проведение антирефлюксной терапии
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также дополнительно рекомендовано выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить особенности анатомического строения которые могут быть причиной нарушения носового дыхания
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве также может реагировать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям ( МРТ/КТ) имеется только утолщение слизистой в пазухе (возможно кистозный процесс) , признаков образований не вижу. Ассиметрия миндалин может быть и в норме . Что-либо заподозрить можно когда имеется рост миндалины (односторонний ) . Лимофузлы могут реагировать на очаг хронической инфекции ( хр.тонзилиит) или перенесённый вирусный процесс. Рекомендуется выполнить УЗИ лимфатических узлов в динамике. При эндоскопии гортани и носоглотки при наличии каких-либо образований их видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот в том то и дело что беспокоит только одна миндалина и если не ошибаюсь она подросла с прошлого года, раньше асимметрии не замечала

Если имеется активный рост, при этом раньше не было асимметрии ,то при выполнении эндоскопии смотрится миндалина и если есть что-то подозрительное берётся биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите МРТ в таком случае не информативна, она не покажет образование?

Как правило обычное МРТ показывает ,но осмотр эндоскопический более точный . Если ничего не увидели, то вряд ли что-то имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, а от чего может быть постоянные небольшие боли в горле, часто отдающие справа где миндалина, бывает от малейшего переохлаждения, или просто так, и если ем что то сильно сладкое или раздражающее, печет немного в горле, хотя оно не красное ?
Очень странно, по начиталась всякого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Получилось сфоткать миндалину что беспокоит, подскажите, есть повод для беспокойства?
Прикрепила фото

Не вижу ничего особенного по фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ориентировки и оценки размеров миндалин есть определённые показатели и линии, по которым определяют степень увеличения. Нельзя сказать, что справа сильно увеличена миндалина на приложенном материале, по классификации не больше первой степени увеличения. Такое допускается. Да, она отличается от противоположной, но такое распространено. Миндалины не одинаковые у людей. Таких случаях рекомендуется проводить промывание лакун миндалин, смазывать их раствором хлорофиллипта масляного например, если нет аллергии, на 10 дней
Слева на дужке похоже на папиллому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сфотографировала более подробней именно правую миндалину, есть ли в ней что то серьезное, она снизу более округлая, и отечная как будто и с тем годом вроде как больше стала

Посмотрела. Я не отрицаю увеличение миндалины,но оно не выраженное. Думаю,нет повода для беспокойства. Но по описанию МРТ и кт есть реактивное увеличение узлов умеренное, которое бывает в ответ на инфекцию обычно. Поэтому в таких случаях миндалины санируют