Консультация пульмонолога /

Недолеченная пневмония — вопрос №388869

Добрый день!
Полтора месяца назад заболела -вирусная пневмония с отрицательным мазком на Ковид. 3 недели лечилась амбулаторно по назначениям врачей, 1 неделя противовирусное , 2-3 неделя кашель, температура не выше 37,5, слабость - антибиотики -амоксиклав 1 дент, КТ -15-20% поражение матовое левое легкое, заменили супракс 2 дня, рвет, заменили - 10 дней колола цефтриаксон 2 р в день, очередное КТ -25%, госпитализировалась, 10 дней, из них 7 дней антибиотик левофлоксацин, гормоны дексаметозон 3 дня, разжижающие. Выписали 25.12 с температурой 37 по вечерам, пить только разжижающие, показатели крови в норме, среактивный белок снизили с 10 до 2. Прошло 2 недели, чувствую неважно, также слаюость, температурю по вечерам 37, пью мукалтин 3 р в день по 2 таблетки и барсучий жир, кашель не выкашливается, в груди жжет, как будто воспаление продолжается. Подскажите, пожалуйста, что делать теперь? пить антибиотики или от кашля что то с противоспалительным эффектом, ингаляции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Жжение в груди из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания.
Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух , витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Ингаляции и антибиотики не нужны.
От жжения для восстановления нервных волокон можно пропить нейрорубин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, Спасибо! сколько пить по времени? нужно ли посмотреть с реактивный белок на предмет его роста?

Клиент
Екатерина, кашель не выкашливается, может мукалтин заменить на что то посильнее?
Клиент
Извините, Нейроуридин капсулы 547 мг, 20 шт - это то самое?
Невролог, Терапевт
Немного не то, там малая доза витамина В12, профилактическая, а не лечебная. Пить месяц
Клиент
нейрорубин, к сожалению, вижу только в виде иньекций)
Клиент
Екатерина, ксефокам мне не надо пропить к нейробутину, как нашла ваш совет в другом посте?. Пью эликвис 2,5 мг по половинке 2 р, сказали после больницы пить еще 1 месяц, совместимы?
Клиент
Екатерина, имею артрит, поэтому спрашиваю про ксефокам, плюс он воспаление снимает, вдруг оно есть, сдала анализы на с реактивный белок, завтра будут) извините, за множественность вопросов)
Невролог, Терапевт
Ксефокам обычно назначается пр болях, у вас же в основном, как я поняла, именно жжение.
Невролог, Терапевт
Нейрорубин если не нашли в таблетках, то можно нейробион
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! сдала кровь, завтра получу результат, будет видно, есть ли все таки воспаление или просто постковидный синдром)
Терапевт
Здравствуйте, мукалтин не пейте. постинфекционный сухой кашель пройдет сам. Это астеническое состояние после болезни,температура может сохранятся до 2 месяцев, нужна легочная реабилитация,прогулки на свежем воздухе. Антибиотики,ингаляции не нужны. Можете принимать нейробион( Комбилипен,Нейромультивит или аналоги )по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ксения, спасибо!
Клиент
Ксения, не помотрите анализы? получила сегодня, хотелось, чтобы посморели, поэтому не закрывала вопрос, может что дополнительно пропить..в настоящее время кашель мокрый мучает, температура, жжение в груди, слабость
Терапевт
У вас остаточные признаки вирусной инфекции ( лимфоциты повышены ), немного повышен с-реактивный белок (медленно снижается после болезни). Поэтому и можете чувствовать себя неважно. Немного витамин Д ниже нормы . Принимайте Аквадетрим 4 капли постоянно. Или любой другой в дозе 2000-2500 МЕ. Ничего критичного нет, специфической терапии сейчас не требуется.
Клиент
Ксения, спасибо! от мокрого кашля, плохо отходит, что посоветуете?
Терапевт
АЦЦ лонг 600 мг лонг либо амбробене 30 мг 3 раза в день. Можете ингаляции с амбробене поделать 2 раза в сутки в течение недели с физ.раствром.
Клиент
Ксения, на АЦЦ аллергия, могу флюимуцил?
Терапевт
Нет,тогда амбробене лучше.
Клиент
Ксения, извините, точню, амброксол пила недели две в больнице, сейчас 2 недели мукалтин, можно опять? ингаляции с амбробене и амброксол - это вместе или что то одно из?
Терапевт
нет,тогда не надо. Попробуйте Эрдомед по 300 мг 2 раза в сутки и просто ингаляции с физ.раствором 3-4 мл для увлажнения слизистой и улучшения работы эпителия .
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, очень помогли!!!
Терапевт
Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Клиент
Елена, добрый вечер! Азитромицин меня возьмет после таких сильных антибиотиков? или сначала сделать анализ крови на с реактивный белок, чтобы понять -есть ли воспаление?
Клиент
Елена, не посмотрите анализы? получила сегодня, хотелось, чтобы посморели, поэтому не закрывала вопрос, может что дополнительно пропить, антибиотики может не нужны?..в настоящее время кашель мокрый мучает, температура по вечерам 37, жжение в груди, слабость
Педиатр
Начните Циклоферон 10 дней
Азитромицин по оак не нужно
Но по клинике рекомендую, возьмет
Вит д 5 кап
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! кашель мокрый, что то надо пить? флюимуцил, мукалтин, аскорил?