Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Здравствуйте. Обострение грыжи, острая боль в пояснице. Давно ничего не прокалывала для спины. Хочу проколоть миорелаксанты, витамины В, нпвс. Нужны назначения врача. Мне 27 лет. Грыжа уже около 7 лет.

27 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
По возможности прикрепите пожалуйста МРТ с полным описанием грыжи диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль ноющая, но при резких движениях и ходьбе резкая, стреляющая в нижней части поясницы. Снимки к сожалению сейчас не могу прикрепить. Боль около 5-6, бывало и хуже

Анна, спасибо за ответ! Если боль не отдает в ногу, нога не немеет и нет слабости в стопах, то в подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Принятый ответ

Анна, я понятно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром . Витамины не влияют на болевой синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете подробно пожалуйста рассказать дозировку и сколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сама по себе грыжа болей не дает, она может давать боль полосой в ногу при давление на нервный корешок, локальные боли в спине она не дает.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Эффективность таблеток и уколов одинаковая.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут (можно использовать в уколах)
или налгезин форте 550-1100 мг/сут
или ибупрофен 400-800 мг/сут
Или в уколах диклофенак 3 мл 5 дней
Или в уколах кетопрофен 2 мл 5 дней
+ омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней

+рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней (мидокалм можно использовать в уколах, 1 мл 2 раза в день 10 дней, но обычно сирдалуд эффективнее он только в таблетках)

Витамины группы В сами по себе не влияют на болевой синдром, рекомендован прием только при выявление дефицита витаминов в крови, если дефицита нет, на фоне приема могут быть побочные эффекты

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа не может болеть сама по себе, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Передозировка витамина В12 тоже может дать побочные эффекты.

Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц; лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.