Нет позывов а дефекации через месяц после родов

Здравствуйте! Месяц назад я родила ребенка, ЕР, после сильное обострение геморроя наружного с тромбозом. Что был, но странный жидкий соломенный, сейчас геморрой почти проще но уже неделю боли в животе ( желудок, кишечник?), газы, пью фитомуцил 1 р в день, был стул непонятный видимо вооокнистый от свечей от геморроя Постерищар, сейчас что-то вообще нет позывов, последний стул 3 дня назад. Оформленный. Увеличила фитомуцил до 2 р в день, также очень сильно газы -пью Мотелегаз и 2 раза ставила свечку, кала так и не было. И еще заметила что обычно обьем стула больше, тут прям оч мало. Но я и ем плохо, тк ребенок на ГВ+колики, похудела с родов на 15 кг Что делать? Как наладить стул? Также пью Омез 20мг вечером от изжоги.

Анемия,гастрит
42 года
4 Марта ·Просмотров: 425·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регуляция стула осуществляется за счёт нескольких вещей:характер питания (больше клетчатки - овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, ограничьте или вовсе откажитесь от риса, манки, крепкого чая и кофе, макароны, белый хлеб, сдоба и так далее, от того, что может усиливать запор), добавьте кисломолочку. Обязательно соблюдать питьевой режим, не менее 1,5-2 литров воды в сутки нужно выпивать обязательно. Так же рекомендуют после кормления отдельно выпивать стакан воды.
Физическая активность:ходьба, упражнения для укрепления мышц тазового дна.
Из препаратов, а их не так много, обычно рекомендуют лактулозу (согласно инструкции), макрогол, микролакс.
Учитывая, что у Вас есть геморрой, с осложненным течением, вероятно и были эпизоды стулобоязни. Теперь вот необходимо всё налаживать. На это потребуется какое-то время.
Если эти методы не помогут, рекомендуют обычно консультацию гастроэнтеролога, а по поводу геморроя - колопроктолога.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
После родов подобные нарушения стула встречаются достаточно часто. На работу кишечника влияют гормональные изменения, стресс, страх натуживания из-за обострения геморроя, снижение объёма питания.При уменьшении количества пищи закономерно уменьшается и объём стула.

Приём псиллиума (Фитомуцил) на фоне недостаточного потребления жидкости да и в целом может усиливать метеоризм и не давать ожидаемого послабляющего эффекта.

В данной ситуации предпочтительнее использовать Форлакс (макрогол). Препарат действует мягко, удерживает воду в просвете кишечника, не вызывает брожения и обычно переносится лучше при выраженном вздутии. Разрешён при грудном вскармливании.

Схема: по 1 пакетику растворив в стакане воды, 1 раз в день утром. При недостаточном эффекте через 1–2 дня допустимо увеличение до 2 пакетиков в сутки. Эффект ожидается в течение 24–48 часов. Можно принимать длительно не вызывает привыкания.

На время приёма макрогола целесообразно временно отменить Фитомуцил, чтобы не усиливать метеоризм.

Обязательно соблюдать питьевой режим (не менее 1,5–2 литров жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний) и постепенно увеличивать объём питания. Для мягкой стимуляции стула можно добавить тёплую овсяную кашу, тушёные овощи, киви, чернослив, немного растительного масла в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на функциональный запор, но все же некоторые обследования рекомендуют пройти, чтобы исключить отклонение в работе кишечника. Рекомендуют обследование щитовидной железы, дыхательный тест на сибир.
Для регуляции стула может Быть эффективным Псиллиум, Форлакс курсами. В питании должно быть много клетчатки, кисломолочных продуктов, достаточный питьевой режим и физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли тенденция к налаживаю стула? Стабильный стул ежедневно?
Для нормализации стула важен обильный питьевой режим, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, могут использоваться слабительные препараты макрогол (без привыкания слизистой кишечника).
Для дополнительной диагностики причины таких симптомов рекомендуется выполнение :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют форлакс (слабительное) пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Фитомуцил провоцирует вздутие еще больше. Также от боли и вздутия разрешен и очень эффективен на ГВ препарат пепсан Р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели